Несколько часов Талански рассказывал суду, когда и при каких обстоятельствах он передавал деньги израильскому премьеру
10.tv
Несколько часов Талански рассказывал суду, когда и при каких обстоятельствах он передавал деньги израильскому премьеру Многие израильские эксперты назвали это событие началом заката карьеры 62-летнего премьера Эхуда Ольмерта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько часов Талански рассказывал суду, когда и при каких обстоятельствах он передавал деньги израильскому премьеру
10.tv
 
 
 
Многие израильские эксперты назвали это событие началом заката карьеры 62-летнего премьера Эхуда Ольмерта
 
 
 
В ходе предварительного допроса Талански поведал суду историю своих взаимоотношений с Ольмертом
10.tv

27 мая внимание Израиля было обращено к допросу американского бизнесмена Мориса Талански в окружном суде Иерусалима. Несколько часов Талански рассказывал суду, когда и при каких обстоятельствах он передавал деньги израильскому премьеру. Многие израильские эксперты назвали это событие началом заката карьеры 62-летнего премьера Эхуда Ольмерта, пишет "Время новостей".

С точки зрения израильского судопроизводства необычен был сам факт предварительного допроса американского бизнесмена еще до окончания расследования, ведущегося против главы правительства. Согласно принятым нормам, полицейское расследование должно предшествовать допросу свидетелей. Но в случае с Талански допрос проводили так, будто суд против Ольмерта уже идет. Все показания американского бизнесмена будут приобщены к материалам дела в качестве свидетельских показаний против премьера Израиля.

В ходе предварительного допроса Талански поведал суду историю своих взаимоотношений с Ольмертом. Бизнесмен и политик познакомились в период войны в Персидском заливе, когда Талански собирал средства для одной иерусалимской больницы, а Ольмерт занимал пост министра здравоохранения.

Ольмерт готовился к борьбе за пост мэра Иерусалима и заявлял, что приложит максимум усилий, чтобы сохранить город единым и неделимым. Талански разделял взгляды Ольмерта и спросил него, какую форму финансовой помощи тот предпочитает в ходе предвыборной борьбы - выяснилось, что наличные удобнее чеков.

По словам американца, Ольмерт, пользуясь дружбой, за 15 лет "одолжил" у него примерно 150 тысяч долларов. Талански отдавал конверты с наличными деньгами экс-главе канцелярии премьера, а иногда и лично Эхуду Ольмерту. Деньги якобы использовались на покрытие расходов на избирательные кампании, а также на персональные траты Ольмерта - ценителя дорогих сигар, коллекционера авторучек и любителя летать бизнес-классом.

Например, пишет "Время новостей", в течение трех лет Морис Талански регулярно платил за номер Ольмерта в отеле "Риц Карлтон" в Вашингтоне. По словам бизнесмена, однажды он пригласил Ольмерта на свадьбу своего сына и предложил прочесть лекцию. Однако тот потребовал за выступление 3 тысячи долларов, пояснив, что ему "не возместили расходы на полет". Самую крупную сумму Морис Талански вручил Эхуду Ольмерту в 2003 году - 70 тысяч долларов: "Я был шокирован этой просьбой, дал ему деньги и решил, что на этом моя помощь оканчивается". Но уже на следующий год Талански фактически оплатил семье Ольмерта отдых в Италии, одолжив ему около 30 тысяч долларов. По утверждению бизнесмена, Ольмерт до сих пор не отдал ему этот долг.

Талански подчеркнул, что сам он никогда не извлекал из этих отношений никакой личной выгоды и поддерживал Ольмерта финансами из любви к идеям сионизма.

Когда судьи перешли к обсуждению дальнейшего графика допросов бизнесмена, Талански расплакался и сказал, что не может более оставаться в Израиле, поскольку "хочет вернуться домой к больной жене", пишет NEWSru Israel. Адвокаты Ольмерта выразили возмущение тем, что допрос Талански, который продолжался около 7 часов, был проведен в "неприемлемой и агрессивной" манере.

Сам Эхуд Ольмерт сразу после начала скандала заявил, что никогда не брал взяток и не положил ни копейки в собственный карман. "Вместе с тем, если юридический советник правительства решит вынести против меня обвинительное заключение, и несмотря на то, что закон не требует этого, я подам в отставку", - сказал премьер-министр.

Один из адвокатов премьер-министра Эхуда Ольмерта, заявил утром 28 мая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что на перекрестном допросе, назначенном на 16 июня, от показаний Мориса Талански не останется камня на камне, дополняет NEWSru Israel. По израильскому законодательству премьер имеет право не уходить в отставку до окончательного заключения суда.