Для того чтобы отстроить заново все города и деревни, потребуется не менее трех лет
ndtv.com
Для того чтобы отстроить заново все города и деревни, потребуется не менее трех лет
 
 
 
Для того чтобы отстроить заново все города и деревни, потребуется не менее трех лет
ndtv.com

Прах более 64 тысяч погибших в результате разрушительного землетрясения 12 мая в китайской провинции Сычуань предан земле. Об этом сообщил представитель провинциального правительства Чэнь Кэфу.

Он подчеркнул, что перед кремацией покойных принимаются все возможные меры по опознанию их родственниками. У неопознанных берутся пробы ДНК, чтобы их можно было идентифицировать в последующем.

Прах погибших захоранивается в братских могилах, позднее, как сказал чиновник, на месте захоронений будут установлены памятники, передает Интерфакс.

Министерство здравоохранения КНР потребовало обратить серьезное внимание на санитарно-эпидемическую обстановку в пострадавших от стихии районах, обеспечение населения всем необходимым для личной гигиены. Это приобретает особое значение в связи с тем, что метеорологи прогнозируют резкое повышение температуры в Сычуани.

Одновременно повсеместно развернута борьба с крысами, насекомыми, которые могут являться переносчиками инфекционных заболеваний.

Всего по состоянию на вторую половину дня вторника число жертв землетрясения превысило уже 67 тысяч человек, более 20 тысяч считаются пока пропавшими без вести.

Некоторые из городов и деревень перенесут на новые места

Восстановительные работы после землетрясения в Китае сейчас вступили в новую стадию. В связи с этим главный штаб готовится создать специальную команду экспертов, которым предстоит изучить геологические особенности пострадавших районов и определить места для возведения новых населенных пунктов. Ряд разрушенных городов и деревень будет перенесен на новые места. Об этом говорится в опубликованном агентством Синьхуа докладе главного штаба по ликвидации последствий землетрясения при Госсовете КНР.

Сообщается, что общий план восстановления разрушенной инфраструктуры будет подготовлен в ближайшее время. Средства на строительство будут поступать как из госбюджета, так и из общественных фондов, созданных на основе пожертвований.

Как заявил ранее вице-губернатор юго-западной провинции Сычуань Ли Чэнюнь, для того, чтобы отстроить заново все города и деревни, потребуется не менее трех лет.

По официальным правительственным данным, в этой наиболее сильно пострадавшей от землетрясения провинции полностью разрушено 5,4 млн домов, еще примерно столько же серьезно пострадали и требуют капитального ремонта.

В этом районе также нарушена система железнодорожного и автомобильного сообщения, электроснабжения и трубопровода. Общая сумма ущерба пока уточняется, передает ИТАР-ТАСС.