Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан раскритиковал президента Джорджа Буша и его администрацию за войну в Ираке
Reuters
Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан раскритиковал президента Джорджа Буша и его администрацию за войну в Ираке Никто, включая меня, не может сейчас с абсолютной уверенностью сказать, как мы будем смотреть на эту войну через десятилетия, когда мы сможем полностью осознать ее последствия
 
 
 
Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан раскритиковал президента Джорджа Буша и его администрацию за войну в Ираке
Reuters
 
 
 
Никто, включая меня, не может сейчас с абсолютной уверенностью сказать, как мы будем смотреть на эту войну через десятилетия, когда мы сможем полностью осознать ее последствия
Первый канал

Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан раскритиковал президента Джорджа Буша и его администрацию за войну в Ираке. Он убежден, что война "не была необходимой" - такую оценку он дает в своей книге "Что произошло. Внутри Белого дома при Буше и культура лжи в Вашингтоне".

Отрывки из книги, которая появится на прилавках в понедельник, сегодня опубликованы в американских СМИ. Пресса отмечает, что эти комментарии Макклеллана "удивительно уничтожающие", учитывая то, что он, исполняя обязанности пресс-секретаря Белого дома с июля 2003 года по апрель 2006, выступал как один из самых решительных сторонников войны, передает ИТАР-ТАСС.

"Никто, включая меня, не может сейчас с абсолютной уверенностью сказать, как мы будем смотреть на эту войну через десятилетия, когда мы сможем полностью осознать ее последствия, - пишет Макклеллан. - Но я знаю, что война должна вестись только тогда, когда она необходима, а война в Ираке не была необходимой".

Он отмечает, что американский народ вынудили поверить в необходимость вторжения в Ирак с помощью "кампании политической пропаганды", возглавлявшейся президентом Джорджем Бушем и направленной на "манипулирование источниками общественного мнения" и "приуменьшение значения главной причины войны". Пропаганда, пишет Макклеллан, заменила столь необходимую реальную общественную поддержку, которая так важна во время войны.

В книге Макклеллан утверждает, что администрация США скрывала правду и что Буш "во время (иракского) кризиса проводил такую политику, которая практически гарантировала то, что применение силы стало бы единственным возможным вариантом".

Также он отмечает: Буш "внушает себе веру в то, во что ему в данный момент выгодно верить" и для обоснования своих политических задач прибегает к "самообману", цитирует книгу The New York Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Макклеллан критикует и американские "свободные СМИ", которые в этом случае "не соответствовали своей репутации" и не вскрыли несостоятельность обоснований войны в Ираке. "Стране пошло бы на пользу, если бы они продемонстрировали (независимость)", - указывает он.

Бывший пресс-секретарь критически настроен и в отношении госсекретаря Кондолизы Райс, поскольку на посту советника президента по вопросам национальной безопасности она "иногда была слишком услужлива", а для защиты собственной репутации ей приходилось, как выражается Макклеллан, изворачиваться. "Не важно, что именно пошло не так, у нее все равно была возможность сохранить чистые руки", - пишет Макклеллан. И добавляет: "Она умела приспосабливаться к потенциальным неприятностям, закрывать глаза на назревшие проблемы и в любой ситуации выглядеть звездой".

Также Макклеллан уделяет внимание и другим серьезным просчетам властей, например ликвидации последствий урагана "Катрина", разрушившего Новый Орлеан, и делу о раскрытии личности агента ФБР Валерии Плейм. В частности, Макклеллан заявил, что, по его убеждению, ему по поручению Буша пришлось говорить неправду по этому поводу.

Нашлось у Макклеллана и несколько добрых слов для Буша, в частности в связи с тем апрельским днем 2006 года, когда он, уже зная о своем увольнении, встречался с президентом. "Он в полной мере проявил свое обаяние, но понять, искренен ли он или просто пытается меня приободрить, было сложно, - пишет Макклеллан. - Но в ходе разговора произошло нечто, чего я никогда раньше не видел: по его щекам потекли слезы".

Нынешний пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в среду отказалась от комментариев, ссылаясь на то, что в администрации с книгой пока не ознакомились.

Бывший советник Буша по национальной безопасности Фрэнсис Таунзенд в комментарии для CNN раскритиковал запоздалые разоблачения бывшего пресс-секретаря. "Его поступок - большой удар для меня, это эгоистично, непорядочно и непрофессионально", - заявил он.