Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что заявления министра внутренних дел Юрия Луценко, в частности, касающиеся президента Украины Виктора Ющенко, могут привести к расколу коалиции
www.president.gov.ua
Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что заявления министра внутренних дел Юрия Луценко, в частности, касающиеся президента Украины Виктора Ющенко, могут привести к расколу коалиции Луценко заявил, что в Секретариате президента разработан силовой сценарий захвата министерства, а его самого попытаются насильно отстранить от должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что заявления министра внутренних дел Юрия Луценко, в частности, касающиеся президента Украины Виктора Ющенко, могут привести к расколу коалиции
www.president.gov.ua
 
 
 
Луценко заявил, что в Секретариате президента разработан силовой сценарий захвата министерства, а его самого попытаются насильно отстранить от должности
novynar.img.com.ua
 
 
 
Сам Ющенко не стал комментировать обвинение Луценко в свой адрес о преднамеренном развале коалиции
Вести

Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что заявления лидера "Народной самообороны", министра внутренних дел Юрия Луценко, в частности, касающиеся президента Украины Виктора Ющенко, могут привести к расколу коалиции, сообщает"Интерфакс".

Как напоминает NEWSru.ua, накануне Луценко заявил, что в Секретариате президента разработан силовой сценарий захвата министерства, а его самого попытаются насильно отстранить от должности. Луценко также заявил, что Ющенко поддержал план заговора главы президентского Секретариата Виктора Балоги и одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова для развала парламентской демократической коалиции.

Сам Ющенко не стал комментировать обвинение Луценко в свой адрес о преднамеренном развале коалиции. "Я не хочу комментировать эти грязные болезненные заявления. Я не хотел бы так низко опускаться", - заявил он.

По словам президента, "люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в т.ч. и министр внутренних дел". Ющенко убежден, что демократический процесс "останется таким, каким он есть". Он также подчеркнул, что если лидер проиграл, то не надо "махать кулаками".Украинские СМИ указывают на то, что ранее противостояние между Юрием Луценко и Виктором Ющенко сводилось к выпадам в адрес главы Секретариата Виктора Балоги, а теперь перешло в публичный конфликт.

"Распространение клеветы и лжи - это прямой путь к разрушению коалиции. Вроде бы стремясь сохранить единство коалиции, лидеры "Народной самообороны" в последнее время сделали больше всего для ее раскола", - подчеркнул заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский.

Он опроверг заявления Луценко, в которых идет речь о содержании разговоров с президентом Украины. "В течение последних недель Юрий Луценко использовал в качестве повода для саморекламы ссылки на фразы, которые якобы говорил президент Украины. При этом слова главы государства не просто вырывались из контекста, а сознательно перекручивались", - отметил Кислинский.

Он подчеркнул, что может ответственно утверждать об отсутствии в словах президента тех "сенсационных подробностей", на которые ссылается Луценко. "Так, содержание фразы о "Сталинграде для Тимошенко", которую обыгрывает Луценко, в действительности фактически противоречит тому, что цитировал министр для СМИ. Президент Украины отметил, что, учитывая результаты социологических исследований, выборы в Киеве могут стать Сталинградом для Тимошенко - но это будут решать киевляне, а не политики", - отметил представитель секретариата.

Кроме того, по словам Кислинского, никаких указаний относительно поведения политических сил президент Украины не давал.

Более того, министр внутренних дел нашел возможным фактически требовать от главы государства вмешаться в избирательный процесс и осуществить давление на генерального прокурора Александра Медведько, чтоб начать уголовное преследование мэра Киева Леонида Черновецкого.

"Это и должно было быть, по признанию Луценко, "ноу-хау" возглавляемого им блока на выборах в Киеве. Именно эти "предложения" президент Украины отбросил со словами о "ментовских штучках", которые цитирует Луценко. Однако последний сознательно скрыл настоящее содержание фразы: Виктор Ющенко добавил, что не для того стал президентом, чтобы использовать уголовные дела в политической борьбе", - говорит Кислинский.

По мнению представителя секретариата президента, коалиция должна была бы сделать содержательные выводы из своего поражения на киевских выборах, "а не пытаться прикрыть свой позор откровенной ложью".

"Граждане на выборах выразили свое отношение к поведению руководства коалиции. Люди не воспринимают пустой болтовни и популизма, они ожидают от своих избранников настойчивой работы - и оценивают по ее результатам", - подчеркнул он.