Произведение искусства, пролежавшее последние 60 лет в пыли под кроватью, может быть продана на аукционе максимум за 100 тысяч фунтов
timesonline.co.uk
Произведение искусства, пролежавшее последние 60 лет в пыли под кроватью, может быть продана на аукционе максимум за 100 тысяч фунтов
 
 
 
Произведение искусства, пролежавшее последние 60 лет в пыли под кроватью, может быть продана на аукционе максимум за 100 тысяч фунтов
timesonline.co.uk

Собираясь переехать в новый дом, британец Джон Уэббер обнаружил у себя под кроватью древнюю чашу "возрастом" 2 тысячи лет из 22-каратного золота. Произведение искусства, пролежавшее последние 60 лет в пыли под кроватью, может быть продано на аукционе максимум за 100 тысяч фунтов.

Как рассказал Уэббер в интервью, он получил чашу в подарок от своего деда, бродячего старьевщика и сборщика утиля, который приобрел ее в 1930-е годы. И поскольку дед специализировался на медном и латунном ломе, то 70-летний англичанин предполагал, что "посудина" отлита из этих материалов, пока в нынешнем году не обратился к оценщику, сообщает The Times (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Высота чаши - 14 см. Она украшена барельефом в форме двух женских лиц, увенчанных венками из переплетенных между собой змей. Специалисты из Британского музея затруднялись определить ее происхождение, пока в результате анализа металла не было установлено, что чаша, скорее всего, изготовлена на Ближнем Востоке или в Северной Африке в IV-III веках до н.э.

Сначала было предположение, что на чаше изображен древнеримский двуликий бог Янус, однако известно, что это божество изображалось в виде мужчины, а не женщины.

Анализ содержания микроэлементов в пробе золота чаши был проведен лабораториями Harwell Scientifics в Дидкоте (графство Оксфордшир) и Оксфордского университета. Существующая при университете служба материаловедения пришла к выводу, что метод изготовления и состав золотого сплава "характерны для сплавов и методов ювелиров в эпоху Ахеменидов". Империя Ахеменидов, первая из древнеперсидских империй, которая владычествовала над значительной частью Большого Ирана, в 330 году до н.э. была разгромлена Александром Македонским.

Исследователь Питер Нортовер, написавший заключение о результатах анализа золота, отметил в заключении оксфордских ученых: "Хотя Янус не был персонажем мифологии в империи Ахеменидов, чаши и кубки, украшенные барельефами в виде голов, все-таки встречаются в искусстве этой цивилизации. Из анализа состава золота следует, что сосуд изготовлен скорее в конце, чем в начале эпохи".

Гай Швинге из аукционного дома Duke's (Дорчестер, графство Дорсет), который выставляет чашу на торги, отметил: "Заключение ученых о чаше говорит само за себя. Если учесть, что мнения специалистов разошлись, интересно посмотреть, что произойдет в день аукциона".

Стоит отметить, что на торги, назначенные на 5 июня, выставлены еще два предмета, доставшиеся Уэбберу по наследству. Это древнеримская золотая ложка, оцененная в 10 тысяч фунтов, и "эллинистическая" золотая подставка с изображением мужчины (возможно, воина Аякса), изготовленная, вероятно, во II веке до н.э. и оцениваемая в сумму до 2 тысяч фунтов.