Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель (с утра 13 мая) в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжать забастовку
www.radio.cz
Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель (с утра 13 мая) в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжать забастовку 21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении под Прагой радиолокационной станции ПРО США, несмотря на то, что более двух третей граждан Чехии выступают против установки американского радара на территории их страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель (с утра 13 мая) в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжать забастовку
www.radio.cz
 
 
 
21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении под Прагой радиолокационной станции ПРО США, несмотря на то, что более двух третей граждан Чехии выступают против установки американского радара на территории их страны
www.radio.cz
 
 
 
В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что чешский парламент в конце концов ратифицирует этот договор
Euronews

Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель (с утра 13 мая) в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжать забастовку - "пока власти не обратят внимания на голос их народа", сообщает информационный портал чешского "Радио Прага". Президент Чехии в курсе, но не против.

Организовавшие в начале мая в центре Праги полуторотысячную демонстрацию против размещения радара и теперь ведущие голодный протест Ян Тамаш и Ян Беднаж, требуют выполнения хотя бы одного из выдвинутых ими условий: это либо прекращение переговоров о строительстве радара, либо открытая демократическая дискуссия на эту тему, либо объявление общегосударственного референдума.

Врачи из Томайеровой больницы, которые следят за голодающими, обнаружили что состояние протестантов резко ухудшается: в крови Яна Беднаржа (СМИ постоянно сравнивают его то с Ганди, то с Палахом) недопустимо высокий уровень билирубина. Если протестующий не закончит голодовку, ему грозит коллапс.

Напомним, что 21 мая правительство Чехии одобрило основной договор о размещении под Прагой радиолокационной станции ПРО США, несмотря на то, что более двух третей граждан Чехии выступают против установки американского радара на территории их страны.

Протестующих поддерживает вице-спикер палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который ранее заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО, отмечает РИА "Новости". Их также поддерживают видные деятели культуры: чешские кинорежиссеры Зденек Трошка и Ян Качер.

Далеко не все чехи одобряют американскую РЛС – у всех разные мнения, и это нормально, уверен президент

В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что чешский парламент в конце концов ратифицирует этот договор.

Выступая во вторник в Национальном клубе печати, глава государства заявил: "Все эти дискуссии по поводу того, представляют ли ракеты в Северной Корее или Иране или, я не знаю, где-либо еще угрозу сегодня, будут ли они опасны завтра или в 2017 году, - выше моего понимания, - отметил Клаус. - Для нас согласие принять радар ПРО - это нечто цементирующее наши дружеские отношения с США".

Клаус также признал, что далеко не все его сограждане одобрительно относятся к идее появления у них американской РЛС, передает ИТАР-ТАСС. "Несомненно, данный вопрос относится к категории тех, по которым у людей есть разные соображения, - отметил президент. - То, что общественное мнение Чехии разделено (по этому вопросу), - вполне нормально".

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.