Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии
Архив NEWSru.com
Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии
 
 
 
Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии
Архив NEWSru.com

Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько выступил за проведение в Минске очередного конгресса демократических сил республики.

На десятом съезде своей партии, который проходит в воскресенье в Минске, лидер ОГП предложил "провести конгресс демократических сил для обсуждения и принятия стратегии дальнейших действий демократических сил Белоруссии".

"При участии в работе конгресса активных участников массовых акций, пошедших после президентских выборов, его решения получат легитимность и станут центром консолидации гражданского общества", - заявил он.

Лидер партии также заявил, что критически относится к перспективам движения бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича "За свободу". "Это движение в современных реалиях никогда не будет зарегистрировано", - заявил он.

Председатель ОГП также считает, что участники движения "За свободу" могут подвергнуться уголовной ответственности в соответствии с белорусским законодательством за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Кроме того, Лебедько призвал мировое сообщество поддержать независимую прессу, ориентированную на белорусскую аудиторию. "Поддержка прессы должна стать на первом месте в приоритетах сторонников перемен в Белоруссии", - заявил он.

В первую очередь Лебедько считает необходимым создать спутниковый телеканал, вещающий на Белоруссию. Также он призывает "улучшить качество вещания на Белоруссию радио "Свобода" и поддерживать андеграундную прессу".

На съезде, который состоялся в Минске воскресенье, Лебедько был избран председателем Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии в четвертый раз. После избрания председателем партии Лебедько заявил, что "несмотря на результаты президентских выборов, которые прошли в Белоруссии в марте текущего года, остается политическим оптимистом".

В резолюции, принятой съездом, говорится, что ОГП считает необходимым "провести общенациональную кампанию "За свободу и перемены".

Также в резолюции съезда говорится о необходимости провести конгресс демократических сил Белоруссии и привлечь к его работе активных участников массовых акций, прошедших в республике после президентских выборов.