Министры иностранных дел ЕС договорились не хоронить проект европейской Конституции
Архив NEWSru.com
Министры иностранных дел ЕС договорились не хоронить проект европейской Конституции
 
 
 
Министры иностранных дел ЕС договорились не хоронить проект европейской Конституции
Архив NEWSru.com

Проект конституции Евросоюза продолжит свое существование как один из приоритетных европейских проектов. Ставить на нем крест никто не собирается. Такое резюме подвела министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник двухдневным дискуссиям в рамках специальной неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС, которая завершилась сегодня в австрийской городе Клостернойбург (земля Нижняя Австрия), сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники встречи, по словам Плассник, пришли к однозначному выводу о том, что в вопрос о правовых основах деятельности ЕС необходимо внести исчерпывающую ясность до 2009 года, когда истечет срок ныне действующего основополагающего договора, заключенного в Ницце, состоятся выборы в Европарламент и будет сформирована новая Европейская комиссия.

Глава МИД Австрии сообщила, что до конца первой половины будущего года Германия, которая будет председательствовать в тот период в руководящих органах ЕС, должна представить "приемлемые предложения" относительно того, как быть дальше с конституцией ЕС.

Вместе в тем конкретного мандата на сей счет Берлин не получил. "Время для окончательного решения еще не пришло", - пояснила Плассник, подчеркнув, что основной закон никого не должен оставить за бортом и потому все дальнейшие шаги в этом направлении должны предприниматься сообща на основе консенсуса.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал понять, что в перспективе Евросоюз откажется от того, чтобы основной закон назывался конституцией. Пока, по его словам, этот вопрос не обсуждался, но он обязательно возникнет. Что же касается содержания данного документа, то до полного единства пока далеко, отметил Баррозу.

В этой связи он призвал страны ЕС отметить в марте будущего года 50-летие подписания Римских договоров принятием совместного политического заявления в поддержку реализации европейского проекта о выработке основного закона ЕС.