ООН выступает против вывода российских пограничников из Таджикистана
Архив NEWSru.com
ООН выступает против вывода российских пограничников из Таджикистана Вывод российских пограничников из Таджикистана скажется на технологической оснащенности таджикско-афганской границы, заявил в пятницу на пресс-конференции в Душанбе исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Мар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН выступает против вывода российских пограничников из Таджикистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вывод российских пограничников из Таджикистана скажется на технологической оснащенности таджикско-афганской границы, заявил в пятницу на пресс-конференции в Душанбе исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Мар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о ситуации с наркотиками в Афганистане, Антонио Коста отметил тенденцию роста в стране культивации опиумного мака, что влечет за собой и рост потока наркотиков из республики
Архив NEWSru.com

Вывод российских пограничников из Таджикистана скажется на технологической оснащенности таджикско-афганской границы, заявил в пятницу на пресс-конференции в Душанбе исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Мариа Коста, сообщает "Интерфакс".

"Это потребует мер по укреплению госграницы", - сказал Антонио Коста, пояснив что после вывода российских пограничников возникнут проблемы транспортного, технического обеспечения, а также обеспечения амуницией.

Отвечая на вопрос, удалось ли президенту Эмомали Рахмонову развеять его обеспокоенность уходом российских пограничников из Таджикистана, о котором представитель ООН заявлял в начале своего визита, Антонио Коста сказал: "На самом деле у меня, как и во всем мировом сообществе, была эта обеспокоенность, так как вывод нескольких тысяч российских солдат может создать проблемы. Президенту Эмомали Рахмонов сумел убедить меня, что правительство принимает все меры, чтобы достойно встретить эти трудности и вызовы, и я верю заявлениям президента".

При этом глава управления ООН выступил с призывом к мировому сообществу помочь правительству Таджикистана в укреплении границы с Афганистаном, подчеркнув. что после вывода российских пограничников может возникнуть брешь в охране государственной границы протяженностью более тысячи километров.

Антонио Коста сообщил, что для решения технических проблем таджикских пограничников в июне и в августе 2004 года в республику прибудут две комиссии ООН.

Говоря о ситуации с наркотиками в Афганистане, Антонио Коста отметил тенденцию роста в стране культивации опиумного мака, что влечет за собой и рост потока наркотиков из республики. Он признал, что предпринимаемые правительством Афганистана при помощи международного сообщества меры по борьбе с наркотиками оказались неэффективными.

Так, по его словам, уничтожение маковых посевов взамен на компенсации дало отрицательные результаты. "Люди начали сажать опиум не только для сбыта, но и для получения компенсации", - сказал он.

Антонио Коста отметил, что в Афганистане с населением в 20 млн более 100 тысяч человек - около семи процентов жителей страны - занимаются выращиванием мака.