Иракские пленные, побывавшие в тюрьме "Абу-Грейб", утверждают, что подвергались издевательствам со стороны не только американских солдат, но и военнослужащих других стран из состава коалиционных сил, в том числе Польши
SkyNews
Иракские пленные, побывавшие в тюрьме "Абу-Грейб", утверждают, что подвергались издевательствам со стороны не только американских солдат, но и военнослужащих других стран из состава коалиционных сил, в том числе Польши Продолжаются допросы охранников и переводчиков, служивших в "Абу-Грейб". Некоторые из них сообщили об отдельных случаях чрезмерно жестокого обращения коалиционных сил с иракскими пленными, которых доставляли в тюрьму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские пленные, побывавшие в тюрьме "Абу-Грейб", утверждают, что подвергались издевательствам со стороны не только американских солдат, но и военнослужащих других стран из состава коалиционных сил, в том числе Польши
SkyNews
 
 
 
Продолжаются допросы охранников и переводчиков, служивших в "Абу-Грейб". Некоторые из них сообщили об отдельных случаях чрезмерно жестокого обращения коалиционных сил с иракскими пленными, которых доставляли в тюрьму
SkyNews
 
 
 
Согласно материалам дела, двоим заключенным "были нанесены ранения" военнослужащими польской армии
MSNBC
 
 
 
По обвинению в плохом обращении с заключенными и в заговоре с целью жестокого обращения с военнопленными перед военным судом предстали 7 военнослужащих
SkyNews

Иракские пленные, побывавшие в тюрьме "Абу-Грейб", утверждают, что подвергались издевательствам со стороны не только американских солдат, но и военнослужащих других стран из состава коалиционных сил, в том числе Польши. Об этом сообщает агентство AP, в распоряжении которого оказались копии материалов следствия.

Бывшие узники "Абу-Грейб" утверждают, что военные коалиционных сил жестоко избивали их, прежде чем передать в тюрьму, которой управляют американцы. Об этом свидетельствуют также показания самих служащих тюрьмы.

Документы, попавшие в распоряжение AP, содержат показания сержанта Антонио Монсеррата, который участвовал в допросах. По его словам, двое иракских пленных "получили ранения", которые им нанесли польские военные. Сержант сообщил идентификационные номера задержанных, однако не привел каких-либо деталей.

Польские войска действуют в южной части центрального Ирака. В документах указывается, что физическое насилие по отношению к пленным иракцам применяли военные многих стран коалиции, но конкретно указывается только на военных Польши.

Материалы дела свидетельствуют об отдельных случаях чрезмерно жестокого обращения коалиционных сил с иракскими пленными, которых доставляли в тюрьму. "Многие пленники сообщали, что их избивали военные коалиционных сил, а не США", - заявил следователям военный аналитик Лук Оландер.

Кроме того, бывшие пленники "Абу-Грейб" обвинили военных самой иракской армии, что они также издевались и избивали своих соотечественников.

Американцы заставляли голых иракцев идти по тюрьме и кричать "Посмотрите на меня!"

В документах также приводятся новые детали пыток, которым иракцев подвергали в "Абу-Грейб" американцы.

Один из тюремщиков заставлял пленных голыми проходить по тюремным коридорам и кричать: "Посмотрите на меня!". Об этом сообщил следствию гражданский переводчик Бакер Насиф, однако он не смог вспомнить имени этого американца.

Двое сотрудников тюрьмы "Абу-Грейб" - сержант Бен Хилл и сержант Гари Вебстер показали, что их приятели приказывали охранникам включать в камерах громкую музыку и не давать пленным заснуть.

Польша отрицает, что ее военные избивали иракцев

Польша отрицает обвинения в том, что польские военные избивали иракцев в зоне расположения коалиционных сил Польши в Ираке.

"Я категорически отрицаю это", - заявил представитель польского генерального штаба полковник Ждислав Гнатовски.

"Несколько недель назад генеральный военный прокурор инспектировал наш лагерь для заключенных и признал, что все процедуры соблюдены", - заявил он.

Опубликованы новые фотографии пыток над иракцами

Между тем в СМИ появляются все новые свидетельства пыток иракских заключенных в тюрьме "Абул-Грейб". Накануне американский телеканал NBC показал серию новых фотографий, демонстрирующих сцены издевательств. На фотоснимках изображены трое обнаженных иракцев, которые лежат на полу с согнутыми ногами вплотную друг к другу.

По данным, полученным NBC, некоторые из мужчин, запечатленных на фото, являются американскими офицерами военной разведки, которые таким образом проводили допрос. В частности, NBC называет офицером военной разведки человека в военной форме, который на одном из фото стоит возле группы пленных.

Снимок, по информации телеканала, был сделан спустя несколько мгновений после того, как этот человек бросил в иракцев неизвестный предмет, который на изображении застыл в нескольких сантиметрах над полом.

На другой фотографии изображен американский солдат, который давит коленом на шею одному из троих заключенных, лежащих на полу.

На третьем снимке перед группой лежащих на полу иракцев спиной к фотографу на стуле сидит человек. Согласно комментарию телеканала, это переводчик из числа гражданских лиц.

Причастность чиновников военной разведки к поощрению злоупотреблений по отношению к задержанным стала ключевым вопросом в скандале "Абу-Грейб". Как отмечает телеканал, военная полиция несет ответственность исключительно за охрану заключенных и не должна участвовать в допросах.

Однако в докладе генерала Антонио Тагубы, который ведет расследование злоупотреблений военнослужащими американской армии в тюрьме "Абу-Грейб", отмечается, что благодаря показаниям сержанта Джереми Сивица получены доказательства, что чиновники военной разведки поощряли оскорбительные действия тюремных надсмотрщиков в отношении узников, чтобы "смягчить их" для допроса.

По обвинению в плохом обращении с заключенными и в заговоре с целью жестокого обращения с военнопленными перед военным судом предстали 7 военнослужащих. Один из них, сержант армии США Джереми Сивиц, признал себя виновным и был приговорен судом к одному году лишения свободы. Кроме того, он будет разжалован и будет уволен с военной службы. Это - максимальное наказание, учитывая его сделку со следствием и то, что Сивиц признался в содеянном.

Генерал Дженис Карпински, возглавлявшая всю систему американских армейских тюрем в Ираке, отстранена от должности. Она командовала 800-й бригадой военной полиции, а также возглавляла 16 исправительных заведений, в том числе печально известную тюрьму "Абу-Грейб", где были выявлены факты издевательств над иракскими пленными. Расследование, проведенное Пентагоном под руководством генерал-майора армии США Антонио Тагубы, выявило "изъяны в руководстве" со стороны начальства тюрьмы в лице Карпински.

Еще в марте американское командование объявило о том, что 17 солдат армии США подозреваются в ненадлежащем обращении с пленными, но детали их прегрешений не раскрывались. Все 17 солдат, включая бригадного генерала Дженис Карпински (ФОТО), были отстранены от исполнения своих обязанностей.