Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал заявил, что использованные для терактов в Эр-Рияде 12 мая оружие и взрывчатка были контрабандным путем доставлены из Ирака
Euronews
Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал заявил, что использованные для терактов в Эр-Рияде 12 мая оружие и взрывчатка были контрабандным путем доставлены из Ирака В результате четырех ночных терактов в Эр-Рияде 12 мая погибли свыше 30 человек, в том числе иностранцы. Около 200 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал заявил, что использованные для терактов в Эр-Рияде 12 мая оружие и взрывчатка были контрабандным путем доставлены из Ирака
Euronews
 
 
 
В результате четырех ночных терактов в Эр-Рияде 12 мая погибли свыше 30 человек, в том числе иностранцы. Около 200 человек получили ранения
Euronews
 
 
 
Три из четырех взрывов прогремели ночью в жилом комплексе Аль-Хамра на востоке города, где проживают преимущественно иностранцы
Euronews

Власти Саудовской Аравии арестовали пять подозреваемых в организации терактов в Эр-Рияде. Об этом, как передает Reuters, сообщили официальные представителей королевства

"Пять человек, подозреваемых в организации терактов, были арестованы накануне. Аресты были проведены в Медине", - заявили власти.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал сообщил, что использованные для терактов в Эр-Рияде 12 мая оружие и взрывчатка были контрабандным путем доставлены из Ирака. Министр сказал, что командование оккупационных сил в Ираке уже информировано об этом.

В результате четырех ночных терактов в Эр-Рияде 12 мая погибли свыше 30 человек, в том числе иностранцы. Около 200 человек получили ранения. Три из четырех взрывов прогремели ночью в жилом комплексе Аль-Хамра на востоке города, где проживают преимущественно иностранцы.

Глава внешнеполитического ведомства королевства также заявил, что Эр-Рияд обратится к Ирану с просьбой выдать задержанных там саудовцев-членов "Аль-Каиды" на основании двустороннего соглашения о сотрудничестве в области безопасности.

Ранее глава МВД принц Наиф ибн-Абдель Азиз сообщил, что арестованы четверо террористов, которые принадлежали к международной террористической сети "Аль-Каида" и участвовали в организации взрывов. Они также входили в группу из 19 человек, которых полицейские пытались задержать за несколько дней до теракта. Тогда террористам удалось избежать задержания, оказав вооруженное сопротивление полиции.

Американские спецслужбы считают, что приказ о совершении взрывов в населенных иностранцами жилых кварталах Эр-Рияда мог быть отдан новым предводителем группировки "Аль-Каида" - бывшим полковником египетской армии и охранником Усамы Бен Ладена, египтянином Саифом Аделем.

По некоторым данным, Адель скрывается в настоящее время в Иране и ФБР назначали цену в 25 млн. долларов за его поимку. Адель обвиняется в подготовке взрывов американских посольств в Кении и Танзании и входит в список наиболее опасных террористов, составленный США.

После гибели в Афганистане в 2001 году Мухаммеда Атефа Адель возглавлял "военный комитет" "Аль-Каиды".

Адель временно занимал пост военного руководителя "Аль-Каиды" после ареста в Пакистане в марте этого года Халеда Шейха Мухаммеда, одного из организаторов терактов 11 сентября 2001 года.

В настоящий момент он находится в Иране вместе с одним из сыновей Усамы бен Ладена - Саадом и еще двумя представителями руководства экстремистской организации.

США не исключают, что Адель постарается в ближайшее время организовать на Ближнем Востоке "как можно больше" новых кровопролитных вылазок "Аль-Каиды", чтобы продемонстрировать ее боеспособность.