Запах мужских подмышек - ключ к лекарству для женщин
mogenic.com
Запах мужских подмышек - ключ к лекарству для женщин
 
 
 
Запах мужских подмышек - ключ к лекарству для женщин
mogenic.com

Новое исследование показало, что вдыхание мужского пота позволяет сдвигать менструальные циклы, поэтому открытие может дать начало созданию лекарств на основе вытяжки из пота для управления женской репродуктивной способностью.

Кроме того, запах мужского подмышечного пота успокаивал женщин, добровольно участвовавших в эксперименте.

Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на издание Nature.

"Подмышечный пот содержит физиологически активные феромоны", - говорит возглавлявший исследовательскую группу химик Джордж Прети из Химического центра Филадельфии. Химические вещества, изменяющие поведение, могут воздействовать на мозг, а следовательно, и на организм в целом, хотя мы этого и не осознаем.

В течение шести часов женщины-добровольцы испытывали на себе действие феромонов с запахом мужских подмышек, хотя аромат из милосердия был замаскирован. Этот факт наверняка порадует многих женщин, так как эти вещества действуют на женский организм и при наличии дезодоранта или антиперпиранта у мужчин.

При этом велось наблюдение за уровнем лютеинизирующего гормона, который в женском организме отвечает за менструальный цикл. Лютеинизирующий гормон вырабатывается в мозгу и вбрасывается в организм в результате пульсации, которая становится сильнее и чаще при приближении овуляции. Группа Прети установила, что мужской запах ускоряет наступление следующего гормонального выброса.

Женщины-добровольцы сообщили также, что, вдыхая этот запах, они чувствовали себя менее напряженными и более спокойными. При этом исследователи полагают, что оба эффекта могут быть атавизмами, напоминающими о нашем прошлом.

Мужчины и женщины, жившие в пещерах, были очень заняты охотой и собирательством и могли наслаждаться обществом друг друга лишь непродолжительное время. Репродуктивная система пещерной женщины могла эволюционировать таким образом, чтобы уровень гормонов менялся в ответ на запах мужчины, считает специалист по феромонам из того же Химического центра Чарльз Высоцки. "Женщины могут откликаться на сигналы внешней среды, что облегчает успешную репродукцию", - говорит он.

Конечно, это еще не доказано, но расслабляющее воздействие запаха мужских подмышек также может увеличивать вероятность репродукции. Но исследователи считают, что женщина в расслабленном состоянии более восприимчива.

"Здесь возникает двойственность, - говорит Иванка Савич из стокгольмского Каролинского института, изучающая действие феромонов на мозг. - Проявлению свободной воли в выборе партнера могут мешать потребности наших предков, ведь наша биология примитивна. Но живем мы в гораздо более сложном мире".

Выводы исследования могут стать хорошей новостью для пар, желающих увеличить вероятность зачатия. Когда активные феромоны будут определены и выделены, исследователи смогут модифицировать их и создать новое поколение лекарств, усиливающих репродуктивную способность, считает Прети. В поисках новых лекарств люди углубляются в джунгли и спускаются под воду, говорит он, а "при этом очень интересные физиологически активные вещества находятся у них под мышками".

Мужские подмышки - лучшее место для контрацепции

Еще одно интересное исследование, связанное с мужскими подмышками, проходит в Бельгии. Там началось испытание нового, революционного противозачаточного средства для мужчин. В исследованиях уже согласились принять участие 20 добровольцев. Впрочем, мужчинам нечего бояться, этим занимается вполне солидный медицинский центр Брюссельского университета, сообщает ArmMed Media.

Медики имплантировали в их подмышки источник гормона, блокирующего выработку в организме сперматозоидов. Медики настаивают на полной безопасности предложенного метода.

Коммерциализация этого метода ожидается через два-три года. По утверждению специалистов, речь идет об одном из наиболее перспективных контрацептивов для мужчин.