6 июня в Ирак отправится миссия МАГАТЭ
Архив NEWSru.com
6 июня в Ирак отправится миссия МАГАТЭ
 
 
 
6 июня в Ирак отправится миссия МАГАТЭ
Архив NEWSru.com

Миссия инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправится в Ирак 6 июня. Об этом сегодня объявил официальный представитель агентства Марк Гвоздецки.

По его словам, специалисты обследуют крупнейший в Ираке ядерный объект в городе Ат-Тувайта под Багдадом, чтобы дать ответ на вопрос - были ли оттуда похищены урановые материалы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что возвращение инспекторов в Ирак не означает возобновление инспекций, которые проводились до начала войны.

МАГАТЭ обвиняет США в халатности, допущенной при охране ядерных объектов в Ираке

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выдвинуло ранее тяжкие обвинения в адрес США. Соединенные Штаты не предприняли достаточных мер по охране ядерных объектов в Ираке. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи бьет тревогу. Возможно, высокорадиоактивные материалы оказались в руках мародеров.

Очевидно, что положение серьезно, отмечает Der Spiegel. Аль-Барадеи хочет послать в Ирак экспертов, которые должны проверить, успели ли мародеры похозяйничать на иракских ядерных объектах. Глава МАГАТЭ уже попросил ООН поставить перед ним соответствующую задачу.

США пообещали МАГАТЭ позаботиться о безопасности ядерных объектов. Информация о грабежах на ядерных объектах вызывает серьезную тревогу. Газета Washington Post в начале мая написала, что иракские объекты, на которых хранится большое количество опасных радиоактивных материалов, подверглись атаке мародеров. Но на тот момент еще никто не мог сказать, пропало ли оттуда что-нибудь.

Как пишет газета, недееспособность некоторых ответственных лиц привела к тому, что дело дошло до грабежей. Понадобился целый месяц, чтобы в Ирак было отправлено спецподразделение Пентагона для обеспечения безопасности основных ядерных объектов в стране. В Центре атомных исследований в Багдаде команда обнаружила следы погрома. С момента окончания войны это уже второй ставший известным случай разбоя на ядерном объекте, пишет Washington Post. Положение в Центре настолько запутанное, что никто не может сказать, были похищены радиоактивные материалы или нет.

Теперь вся надежда на МАГАТЭ, пишет журнал. Агентство располагает подробным списком радиоактивных материалов, в том числе по Центру Ат-Тувайта, который был опломбирован МАГАТЭ. Тем не менее, имеется информация, что в прошлом месяце американские военные сорвали пломбы и зашли в Центр, так что теперь нельзя исключить, что радиоактивные материалы были похищены. Теперь эксперты должны реконструировать ход событий с самого начала войны.

По данным пресс-секретаря МАГАТЭ, большая часть радиоактивного материала, который был обнаружен сотрудниками МАГАТЭ на ядерных объектах, не пригоден для создания ядерного оружия. Тем не менее, агентство опасается, что материалы могли попасть в руки террористов и использоваться для создания так называемых "грязных бомб". "Грязными бомбами" называются взрывные устройства, в состав которых входят радиоактивные вещества.

Отдельно от, возможно, допущенной халатности аль-Барадеи критиковал США за то, что, по его представлению, войне, так как не было найдено материалов, пригодных для создания ОМУ, нет никакого оправдания. Выступая на немецком телеканале ZDF, он потребовал возобновления военных инспекций в Ираке. Только инспектора ООН могут достоверно установить, что Ирак не владел никаким оружием массового уничтожения, сказал он.

Как утверждает аль-Барадеи, речь при поиске оружия массового уничтожения идет, в частности, о проблеме достоверности. Обнаружение оружия американскими и британскими подразделениями будет воспринято с недоверием. "Я не думаю, что международная общественность будет удовлетворена, если мы, военные инспекторы ООН, не придем туда и не проверим все находки". В арабском и мусульманском мире решающее значение имеет доверие к инспекторам. Чем дольше продолжается поиск оружия массового уничтожения, тем чаще ставится вопрос, а было ли у Ирака такое оружие, сказал аль-Барадеи.