Минувшие выходные запомнятся британским правоохранительным органам надолго. Соединенное Королевство переживает волну самых серьезных за последние 15 лет столкновений на этнической почве. Как сообщает НТВ, беспорядки начались в субботу поздней ночью. Продолжались в темное время суток в воскресенье и первые часы дня понедельника.

Эпицентр - городок Олдэм, близ Манчестера. Этот район плотно населен выходцами из Азии. Большие диаспоры пакистанцев и бангладешцев проживают там не один десяток лет. Бунт, как обычно, вспыхнул от словесной перепалки двух 14-летних подростков азиатской и европейской наружности. Час спустя группа агрессивных малолеток с обеих сторон уже били витрины магазинов, местных пивных, переворачивали и поджигали машины.

Реакция спецподразделений британской полиции была мгновенной: сотни офицеров в защитных шлемах со щитами оцепили район беспорядков, пытаясь развести воинствующие группы. В пиковый момент волнений правоохранительным органам пришлось остановить группу азиатских хулиганов численностью 500 человек, которые крушили и забрасывали "коктейлем Молотова" пивные, где обычно собираются сторонники Национального фронта Британии.

Национальный фронт, ультраправая партия английских бритоголовых, постоянно пропагандирующая расистские взгляды, выдвигает в Олдэме на предстоящих муниципальных выборах своего кандидата. Подобных волнений ожидали. Напряжение в бедной, многонациональной общине подогревалось в течение последних недель.

Полиция округа Манчестера арестовала в воскресную ночь 17, а день спустя √ в ночь на понедельник, - еще 12 человек. Аресты проведены по обе стороны баррикад. Полиция заявила, что не потерпит этнических бунтов и столь агрессивного проявления расизма.

Столкновения на улицах Олдэма стали главной темой сегодняшних британских газет, которые пишут, что беспорядки вытащили вопрос межнациональных отношений на повестку дня предстоящих парламентских выборов. Проблемы, связанные с эмиграцией и предоставлением политического убежища в Британии - головная боль нынешнего кабинета. Оппозиция в лице консерваторов использует ситуацию для привлечения на свою сторону сторонников ужесточения визового режима в стране и сокращения приема иностранцев на постоянное место жительства.

Вся информация о беспорядках на улицах Олдэма и других населенных пунктах округа Большой Манчестер стекается в лондонский Скотланд-Ярд. Полиция говорит, что ситуация находится под контролем, но, в то же время, не раскрывает численности своего состава, задействованного в операции по наведению порядка. Этой ночью, скорее всего, беспорядки в Олдэме повторятся, и полиция готова к любому сценарию. Как заявили в Скотланд-Ярде, реакция на межэтнические бунты будет незамедлительной и жесткой.