Десятки албанских беженцев из сел, находящихся в зоне боевых действий между македонской армии и албанскими боевиками из Национальной освободительной армии, были жестоко избиты военными в полицейском участке в Куманово по подозрению в поддержке боевиков, сообщает лондонская газета The Telegraph.

Как пишет газета, вместо предоставления обещанного безопасного выхода из деревень, крыши над головой и питания, военные в масках избивали резиновыми дубинками мужчин, женщин и детей. Многие, по сообщению корреспондента газеты, получили черепные раны. Как пишет The Telegraph, людей не просто били, а подвергали зверским пыткам: били резиновыми дубинками по пяткам, надевали на голову пластиковые мешки. Многие из беженцев под пытками давали ложные показания.

Корреспондент газеты взял интервью у пострадавших албанцев. По словам одного из них, все должны были давать какие-то нужные военным показания, иначе их начинали избивать. Представитель организации Human Rights Watch Питер Букерт, который занимается сбором информации о нарушениях прав человека в Македонии, заявил, что военными были избиты практически все мужчины, вышедшие из деревень, и жестокость военных √ одна из причин, почему люди остаются в своих домах, пусть даже под огнем. По данным Букерта, неоднократно избивались женщины и дети.

Дипломатам, как сообщает газета, известно обо всем этом, но они пока молчат. Западные страны позитивно оценивают усилия Македонии по подавлению восстания а границе с Косово, и НАТО объявило о поддержке этой операции.