Российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров издал Декрет о создании пограничной службы. Сегодня руководство Федеральной погранслужбы, поздравляя своих служащих, говорило о том, что российская граница и впредь будет открыта для друзей и закрыта для преступников.

Самым опасным местом службы для пограничников остается граница Чечни с Грузией. Съемочная группа НТВ побывала на одной из застав Итум-Калинского погранотряда. Эту погранзаставу называют Тусхорой, по имени средневекового чеченского поселения, от которого сейчас осталась только полуразрушенная мечеть, исписанная со всех сторон предупреждениями "Мины".

Первый пограничный десант высадился здесь, на высоте 1500 метров, полтора года назад. С тех пор Итум-Калинский погранотряд выполняет боевые задачи и прикрывает почти весь участок чечено-грузинской границы.

Отсюда берет свое начало Аргунское ущелье. За перевалом - Ахметский район Грузии. По данным разведки, сейчас там концентрируется до нескольких десятков боевиков из числа наемников-арабов. Кроме того, в районе границы действует более 20 криминальных группировок. Они торгуют оружием и боеприпасами. И, по некоторым данным, поддерживают тесные контакты с чеченскими полевыми командирами.

Накануне пограничники обнаружили очередной схрон с боеприпасами. Как правило, находят стрелковой оружие, мины, обезболивающие препараты и теплые вещи - по ночам в горах даже летом холодно.