Сегодня в Москву по приглашению президента Путина прибывает лидер палестинцев Ясир Арафат. Как заявили "Интерфаксу" в палестинском посольстве, рабочий визит главы национальной администрации напрямую связан с резко обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке. Главные мероприятия визита назначены на вторник. Прежде всего, это встреча Ясира Арафата с президентом России Владимиром Путиным.

"Мирный процесс в регионе постигла катастрофа, - сказал "Интерфаксу" палестинский посол доктор Аль-Ориди. - Ситуация нуждается в спасении, и мы видим, что Россия делает для этого все возможное".

По оценке палестинского посла, визит в Москву ровно неделю назад израильского министра иностранных дел Шимона Переса "не принес ничего нового". Во время встречи в Москве Владимира Путина с Шимоном Пересом российская сторона подчеркнула, что основной целью переговоров является обсуждение конкретных шагов, которые следует предпринять палестинцам и израильтянам для прекращения насилия и возвращения за стол переговоров. Было заявлено, что Россия окажет содействие договоренностям, которые могут быть достигнуты в ходе переговоров и готова "к той мере участия в палестино-израильском конфликте, которая необходима обеим сторонам".

Ожидается, что в ходе встреч Ясира Арафата с российским руководством будет рассмотрена возможность проведения новой встречи участников прошлогодних переговором в Шарм-эль-Шейхе и членов "комиссии Митчелла" с целью скорейшего претворения в жизнь ее рекомендаций. С таким предложением глава Палестинской автономии выступил на недавней встрече с президентом Франции Жаком Шираком.

По словам Арафата, необходимо, чтобы все заинтересованные стороны внесли вклад в прекращение насилия, бомбардировок, эскалации военных действий "путем всестороннего и немедленного претворения в жизнь египетско-иорданской инициативы и доклада комиссии Митчелла как единого целого".

Позиция Израиля была изложена в ходе недавнего визита в Москву главы МИД Израиля Шимона Переса. По его мнению, доклад "комиссии Митчелла" может "стать толчком к возобновлению мирного процесса, поскольку с его положениями готовы согласиться обе стороны".

В Москве также неоднократно заявляли о готовности всячески содействовать поиску вариантов решения конфликта, которые могли бы устроить все заинтересованные стороны. По мнению российского МИД, египетско-иорданская инициатива и доклад комиссии Митчелла "работают на решение существующих проблем и отвечают задачам ближневосточного урегулирования".

Отчет "комиссии Митчелла" содержит две главные рекомендации сторонам - руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) должно приложить максимум усилий, чтобы подавить и осудить терроризм, а Израиль должен заморозить строительство и расширение еврейских поселений на территориях Палестинской автономии. В отчете говорится о необходимости для палестинской стороны предпринять "конкретные действия" по борьбе с терроризмом, включая "арест и заключение под стражу террористов".

В то же время, по мнению экспертов, камнем преткновения в реализации плана Митчелла могут стать два фактора. С одной стороны, это усиление влияния на палестинское руководство организаций, выступающих за силовое решение всех проблем с Израилем, и нежелание палестинцев согласиться на арест активистов организаций экстремистского толка. С другой стороны, принятию предложений "комиссии Митчелла" препятствует нежелание Израиля остановить процесс создания новых поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.