В понедельник исполняется сорок лет крупнейшей международной правозащитной организации Amnesty International, передает BBC. В центре Лондона, на Трафальгарской площади, проходят праздничные шествия со свечами. Членами Amnesty International являются более миллиона человек из 160 стран. За 40 лет своего существования организации провела кампании в защиту 47 тыс. узников совести. Значительную часть среди них составляют советские политзаключенные.

"Amnesty была создана для защиты узников, против смертной казни, против преследований по политическим мотивам", - вспоминает бывшая глава советской секции Amnesty International Марджори Фаркарсон, которая сейчас работает в директорате по правам человека Совета Европы. "То, что было сделано - это было символическое количество работы, потому что было очень много людей, которые сидели или были казнены без ведома мира".

Одним из первых постсоветских узников совести стал капитан Александр Никитин, который передал норвежской экологической организации "Беллуна" сведения об авариях подводных лодок на Балтике, за что был обвинен ФСБ в разглашении государственной тайны. По словам Никитина, поддержка Amnesty ему очень помогла. "Во-первых, об этом узнало очень много людей, - сказал он, - Это была международная бомба. Это привело к тому, что очень много простых людей начали писать письма. Они писали президенту Ельцину, главе ФСБ, даже следователю, который вел мое дело. Они чувствовали внимание многих и многих людей. И конечно, это сыграло свою роль в том, что мы в конце концов смогли выиграть это дело".

Узников совести на постсоветском пространстве сейчас, конечно, меньше. Однако нынешняя глава российской секции Amnesty International Мариана Кацарова говорит, что работать им стало еще тяжелее. "В Советском Союзе не было чеченской войны. Мы сейчас свидетели двух войн, и это, конечно, массовое нарушение прав человека", - считает она. "Я понимаю, что мы не сумеем защитить всех, - сказала Мариана Кацарова. - Я получаю тысячи писем каждый день, и я, конечно, не могу быть везде, чтобы делать расследование по нашим стандартам. Я думаю, что у нас хватит работы по России на всю жизнь, к сожалению".

Во время празднования 20 годовщины Amnesty International ее основатель Питер Бененсон зажег в церкви на Трафальгарской площади свечу, как он сказал, "против забвения". Сегодня на Трафальгарской площади в центре Лондона также проходят праздничные шествия со свечами. Одновременно с этим Amnesty выпускает очередной ежегодный доклад о положении с правами человека в мире. Смысл существования организации остается прежним: преступления властей в разных странах не должны быть преданы забвению.