Северная Корея, 25 марта 2016 года
Reuters
Северная Корея, 25 марта 2016 года Северная Корея, 25 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея, 25 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Северная Корея, 25 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
В ответ на требования Севера, ОКНШ 27 марта выпустил заявление, в котором предостерег Пхеньян от любых провокационных действий и призвал прекратить его "вульгарные" словесные атаки
Global Look Press

Военные КНДР выступили с очередными угрозами в адрес Южной Кореи. Они потребовали, чтобы руководство РК официально извинилось за оскорбление, нанесенное, по мнению Пхеньяна, властям Севера совместными американо-южнокорейскими военными учениями, в ходе которых отрабатывались в том числе удары по объектам, имитирующим штаб-квартиру главы КНДР Ким Чен Ына, передает The Telegraph.

С соответствующими требованиями выступило командование артиллерийскими войсками Корейской народной армии (КНА). В КНА также потребовали, чтобы Сеул наказал ответственных за проведение учений, и пригрозили в противном случае перейти от слов к делу.

"Если в Южной Корее отвергнут наш ультиматум, наша дальнобойная артиллерия перейдет к беспощадным военным действиям", - говорится в заявлении КНА, которое опубликовало северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

Заявление КНА уже прокомментировал Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) Южной Кореи. В ответ на требования Севера, ОКНШ 27 марта выпустил заявление, в котором предостерег Пхеньян от любых провокационных действий и призвал прекратить его "вульгарные" словесные атаки. "Продолжение провокаций со стороны Северной Кореи приведет ее руководство к гибели", - говорится в заявлении ОКНШ (цитата по The Telegraph).

Это уже далеко не первая угроза со стороны КНДР в адрес Южной Кореи. Отношения между странами в очередной раз сильно накалились после проведенного в КНДР 6 января ядерного испытания и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты, которая может быть начинена ядерным боезарядом и поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров, а также на фоне начавшихся 7 марта крупнейших совместных учений США и Южной Кореи, которые продлятся до 30 апреля. В КНДР их неоднократно называли репетицией вторжения в страну.

На прошлой неделе КНДР уже грозила "войной возмездия" Южной Корее. В частности, в Пхеньяне заявили о готовности уничтожить официальную резиденцию президента Чонвадэ (Голубой дом) в Сеуле при помощи крупнокалиберных ракетных установок, развернутых и готовых к использованию в реальных боевых действиях.

Позднее сообщалось, что власти КНДР провели военные учения, в ходе которых военные сымитировали нападение на Чонвадэ.

Новые угрозы КНДР прозвучали всего спустя несколько часов после появления в Сети пропагандистского видеоролика, в котором с помощью компьютерной графики изображен удар ядерной боеголовки КНДР по Вашингтону.