Генпрокуратура Украины стремительно отреагировала на третье выступление экс-президента Украины Виктора Януковича с момента его бегства из страны и завела в отношении политика еще одно уголовное дело
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Украины стремительно отреагировала на третье выступление экс-президента Украины Виктора Януковича с момента его бегства из страны и завела в отношении политика еще одно уголовное дело Янукович призвал украинцев провести референдумы о статусе каждого региона. "Не дайте самозванцам Вас использовать!", - говорится в обращении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины стремительно отреагировала на третье выступление экс-президента Украины Виктора Януковича с момента его бегства из страны и завела в отношении политика еще одно уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Янукович призвал украинцев провести референдумы о статусе каждого региона. "Не дайте самозванцам Вас использовать!", - говорится в обращении
Global Look Press
 
 
 
Ранее Янукович, утративший свои полномочия президента и бежавший из страны, уже стал у себя на родине фигурантом нескольких уголовных дел. Политик обвиняется в превышении своих полномочий в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года
Global Look Press

Генпрокуратура Украины стремительно отреагировала на третье выступление экс-президента Украины Виктора Януковича с момента его бегства из страны и завела в отношении политика еще одно уголовное дело. В обращении бывшего украинского лидера к Партии регионов надзорное ведомство усмотрело открытый призыв к свержению конституционного строя.

В своем выступлении, которое 28 марта распространило российское информагентство ИТАР-ТАСС, Янукович назвал действующее украинское руководство нелегитимным и призвал соотечественников провести референдумы о статусе каждого региона, чтобы не дать "самозванцам использовать себя". Генеральная прокуратура Украины сочла это высказывание противозаконным и открыла производство по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), сообщает УНИАН.

В Генпрокуратуре отмечают, что своими действиями Янукович посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти. "Следственным подразделением Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований про уголовное правонарушение, совершенное гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем", - сообщает ведомство.

Ранее Янукович, утративший свои полномочия президента и бежавший из страны, уже стал у себя на родине фигурантом нескольких уголовных дел. Политик обвиняется в превышении своих полномочий в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года и массовых убийствах активистов Майдана. Также открыто производство по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 году. Кроме того, расследуется производство о распространении указа № 90/2014 от 27.02.2014 года, которым Янукович пытался возобновить свои полномочия через перенесение ряда госучреждений в город Севастополь.

Отметим, что в настоящее время бывший президент Украины находится в России, а на родине он объявлен в международный розыск. В связи с этим глава МВД Украины Арсен Аваков заявляет, что Россия нарушает соглашение о межгосударственном розыске на территории СНГ и не сотрудничает с украинской стороной в вопросе розыска Януковича.

"Мы оформили все процедуры и обратились письменно к МВД РФ с тем, чтобы Янукович был объявлен в межгосударственный розыск на территории СНГ. Несмотря на все наши запросы и прошедшие сроки, что касается не только Януковича, но и других фигур, в последний раз в МВД России нам ответили, что документы находятся на подписи у руководства, и никак вопрос пока не решается. Таким образом, Россия нарушает все установленные процедуры в отношении розыска преступников, которые разыскиваются по соглашению в рамках межгосударственного розыска", - пояснил министр внутренних дел Украины.

Аваков также подчеркнул, что Янукович не имеет права давать советы украинскому народу. "Он должен приехать сюда, быть моим клиентом и давать советы в тюремной камере", - заключил глава ведомства.

Янукович как инструмент российской политики

Тем временем эксперты высказывают свои предположения по поводу того, какую роль в политике может играть в настоящее время Янукович, по сути уже утративший все свои полномочия. Украинский политолог и руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко убежден, что через беглого украинского лидера Россия пытается реализовать свои планы по превращению Украины в конфедерацию, сообщает The New Times.

Эксперт убежден, что "Янукович не является фактором украинской политики, он - инструмент российской политики". "Российская власть стремится раздробить Украину, поэтому Янукович и выступил с подобной инициативой, - говорит Фесенко, имея в виду последнее заявление бывшего лидера. - Но это невозможно в правовом поле. Это вопрос конституционный, на региональном уровне такие вопросы не решаются. Тем более, что в законодательстве Украины пока нет закона о местных референдумах".

По мнению политолога, сегодня Янукович в украинской политике не играет никакой роли. "Зачем он попросил исключить его из партии? Вероятно, до него дошли слухи, что на предстоящем съезде Партии регионов его собираются оттуда исключить. Какой вес может иметь политик, если от него даже собственная партия отказывается?" - задается вопросом Фесенко.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в новом заявлении Януковича сигнал тем активистам, которые выступают за объединение с Россией. "То, что Янукович выходит из Партии регионов, - это подтверждение того, что ему не удалось привлечь на свою сторону украинскую элиту, - поясняет собеседник издания. - Элиты хотят расширить свои полномочия, быть представленными в украинском правительстве, им нужны гарантии того, что они сохранят свои активы вне зависимости от того, кто выиграет президентские выборы".

По мнению Макаркина, "поскольку Россия не признает нынешние киевские власти, ей Янукович нужен как определенный символ". "Россия хотела бы иметь влияние на Украине, для этого она и использует эту фигуру. Так что игры с Януковичем будут продолжаться и дальше", - убежден эксперт.