Из-за сложной политической обстановки среди жителей Украины растет число тех, для кого нагрузка на психику в связи с кризисом и последними событиями в стране становится непомерной
Global Look Press
Из-за сложной политической обстановки среди жителей Украины растет число тех, для кого нагрузка на психику в связи с кризисом и последними событиями в стране становится непомерной Из всех категорий граждан самыми уязвимыми в связи с особенностями психики оказываются женщины и дети - они легко впадают в депрессию и подвержены неврозам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за сложной политической обстановки среди жителей Украины растет число тех, для кого нагрузка на психику в связи с кризисом и последними событиями в стране становится непомерной
Global Look Press
 
 
 
Из всех категорий граждан самыми уязвимыми в связи с особенностями психики оказываются женщины и дети - они легко впадают в депрессию и подвержены неврозам
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что и раньше - до последнего политического кризиса - украинцы не чувствовали себя особенно счастливыми
Global Look Press

Из-за сложной политической обстановки среди жителей Украины растет число тех, для кого нагрузка на психику в связи с кризисом и последними событиями в стране становится непомерной. По данным врачей, каждый второй человек из проживающих на территории Украины ощущает тревогу, вызванную "агрессивной информационной средой", сообщает "Сегодня.ua".

По словам медицинских работников, люди стали чаще обращаться за помощью с симптомами психического нездоровья. Между тем последствия таких неврозов могут быть серьезными, предупреждают специалисты. Из всех категорий граждан самыми уязвимыми в связи с особенностями психики оказываются женщины и дети - они легко впадают в депрессию и подвержены неврозам.

Чтобы минимизировать негативное влияние напряженной обстановки на человека, специалисты рекомендуют снизить количество потребляемой через СМИ тревожной информации, избегать разговоров о политике на работе, поменять свое отношение к происходящему, а также чаще отдыхать.

При первых симптомах депрессии и тревожности специалисты рекомендуют "проветрить голову" - попытаться избавиться от мучающих негативных мыслей. Поможет вернуться в нормальное состояние общение с близкими, занятия спортом, просмотр фильмов с оптимистическим сюжетом, чтение детских сказок, увлеченность своим хобби или работой.

Отметим, что и раньше - до последнего политического кризиса - украинцы не чувствовали себя особенно счастливыми. По итогам социологического исследования, проведенного два года назад международной компании WIN-Gallup International, Украина вместе с Россией, Чехией, Турцией, Болгарией, Македонией, Южной Африкой, Китаем и Индией попала в группу стран, граждане которых получали маленькие или средние доходы и чувствовали себя несчастными.

Согласно тому опросу 14% украинцев (каждый седьмой) чувствовали себя несчастными, 37% - заявили, что не чувствуют себя ни счастливыми, ни несчастными, 6% - затруднились ответить. По уровню счастья среди 58 стран мира Украина заняла 41-е место. Любопытно, что исследователи пришли к выводу, что ощущение счастья мало связано с экономическими ожиданиями - 42% человек, которые пессимистично оценивали возможности роста экономик своих стран, тем не менее, сказали, что считают себя счастливыми.