Спасатели уверены, что число жертв оползня в Вашингтоне может существенно возрасти
Reuters
Спасатели уверены, что число жертв оползня в Вашингтоне может существенно возрасти
 
 
 
Спасатели уверены, что число жертв оползня в Вашингтоне может существенно возрасти
Reuters

Сотни спасателей уже шестой день ищут людей под огромными завалами земли и обломков домов, образовавшихся в результате огромного оползня в штате Вашингтон. Чиновники, отправляя спасателей на тяжелейшую работу в ужасных условиях, до сих пор надеются найти хоть какие-то признаки жизни. Однако спасатели опасаются, что живых уже нет.

"Список умерших, как ожидается, существенно повысится", - рассказал начальник местной пожарной охраны Трэвис Хотз. "Этот день будет очень тяжелым", - цитирует его The Washington Post. Однако он надеется, что спасатели еще найдут выживших.

Спасателям приходится работать практическими голыми руками. Из-за дождей они не могут воспользоваться своим обычным оборудованием.

В зоне поражения были найдены новые останки, которые были отправлены на экспертизу. Медики должны определить, скольким погибшим они принадлежат. Число подтвержденных жертв пока составляет 25 человек, причем девять тел пока не удалось достать из-под слоя грязи. Есть подозрения, что среди погибших могут быть не только жители пострадавшей территории, но и приехавшие рабочие.

Список пропавших без вести сократился до 90 человек. Ранее сообщалось, что к властям за помощью в розыске родных обратились родственники 176 человек. 35 имен власти пока решили не вносить в списки без вести пропавших, поскольку еще неизвестно, действительно ли эти люди пропали.

Восемь пострадавших до сих пор находятся в больницах. Среди них шестимесячный ребенок, состояние которого врачи оценивают как критическое. В таком же положении находится 81-летний пострадавший. 37-летний мужчина и 58-летний мужчина - в тяжелом состоянии. 25-летняя женщина и 68-летний пенсионер - в удовлетворительном. О состоянии еще двоих раненых не сообщается.

Оползень в американском штате Вашингтон произошел в ночь субботы к северу от Сиэтла из-за проливных дождей. Селевой поток разрушил около 30 домов. Кроме того, полностью заблокированным оказалось шоссе, ведущее в город Даррингтон.

Полностью разрушена маленькая рыбацкая деревня, стоявшая на этом месте около 100 лет. Слой глины и грязи высотой в пять метров похоронил под собой дома и автомобили.