Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями
Архив NEWSru.com
Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями Глава правительства Японии Синдзо Абэ сказал на недавней встрече стран G7 в Гааге, что в Азии может произойти то же самое, что и с Крымом, из-за действий Китая, чем вызвал возмущение у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава правительства Японии Синдзо Абэ сказал на недавней встрече стран G7 в Гааге, что в Азии может произойти то же самое, что и с Крымом, из-за действий Китая, чем вызвал возмущение у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
Global Look Press
 
 
 
По словам Хун Лэя, комментарии японского премьера, во-первых, были совершенно не к месту, во-вторых, они в корне неправильны, и, в-третьих, сам Абэ ведет себя лицемерно, что и доказывают его реплики на встрече стран "семерки"
Global Look Press

Китай раскритиковал премьер-министра Японии после того, как тот сравнил присоединение Крыма к Российской Федерации с ситуацией вокруг спорных островов Дяоюйдао (или как их называют в Японии - Сенкаку). Глава правительства Японии Синдзо Абэ сказал на недавней встрече стран G7 в Гааге, что в Азии может произойти то же самое, что и с Крымом, из-за действий Китая, чем вызвал возмущение у официального представителя МИД КНР Хун Лэя.

Как передает Reuters, Хун Лэй действительно очень резко отреагировал на подобное сравнение. Он раскритиковал позицию Японии в вопросе спорных островов, но главную волну негодования принял на себя Синдзо Абэ.

По словам Хун Лэя, комментарии японского премьера, во-первых, были совершенно не к месту, во-вторых, они в корне неправильны, и, в-третьих, сам Абэ ведет себя лицемерно, что и доказывают его реплики на встрече стран "семерки".

"Мы давно говорили, что этот японский лидер с одной стороны лицемерно предлагает улучшать китайско-японские отношения, а с другой - говорит плохие вещи о Китае на международном уровне, где бы он ни выступал, - заявил разгневанный Хун Лэй, добавив: - Комментарии Синдзо Абэ снова показали его истинное лицо".

"Он тщетно пытается на международной арене ввести в заблуждение публику с помощью увиливания и преднамеренных фальсификаций и очернить Китай. Но его заявления не могут пустить пыль в глаза международному сообществу", - подчеркнул Хун Лэй. Стоит отметить, что Китай до последнего момента оставался нейтральным в вопросе Крыма, хотя Владимир Путин поблагодарил народ Китая за "историческую и политическую полноту" взгляда на ситуацию.

Китайский чиновник высказался и по поводу спорных островов Дяоюйдао. По его мнению, это как раз Япония незаконно их захватила. Он отметил, что Китай будет решительно защищать свой суверенитет в Восточно-Китайском море. В то же время Хун Лэй настаивает на том, чтобы решить ситуацию с помощью диалога.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кишида согласен с Хун Лэем насчет мирного диалога, однако он заметил, что "ни одна из сторон не сможет с легкостью пойти на уступки в вопросах территорий или истории".

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (или, по-китайски, Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

Территориальный спор вокруг островов обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации Сенкаку, выкупив их у семьи владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. При этом сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи островов и периодически совершают заходы в прибрежную зону. Между тем самолеты японских ВВС регулярно появляются в воздушном пространстве над островами при пролете вблизи этого района китайских наблюдательных самолетов.