Прага опровергла заявление МИДа РФ об угрозе жизни чехов на Украине со стороны "доморощенных неофашистов"
Архив NEWSru.com
Прага опровергла заявление МИДа РФ об угрозе жизни чехов на Украине со стороны "доморощенных неофашистов" Напомним, Федеральная миграционная служба РФ неоднократно сообщала о тысячах беженцев из Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прага опровергла заявление МИДа РФ об угрозе жизни чехов на Украине со стороны "доморощенных неофашистов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Федеральная миграционная служба РФ неоднократно сообщала о тысячах беженцев из Украины
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Министерство иностранных дел России, которое за все время украинского кризиса регулярно сообщало об ущемлении прав россиян в украинском государстве, выступило с аналогичным заявлением по поводу этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньш
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел России, которое за все время украинского кризиса регулярно сообщало об ущемлении прав россиян в украинском государстве, выступило с аналогичным заявлением по поводу этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств, которых, по сведениям российского дипведомства, якобы тоже притесняют на Украине. На сообщение обратили внимание в МИДе Чехии, полностью опровергнув его содержание.

Желая "наглядно проиллюстрировать" сложившуюся на Украине обстановку "после произошедшего 22 февраля государственного переворота", МИД РФ начал свое сообщение со слов о том, что "тотальное игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины - это уже не новость, а перманентная реальность". "Последнее свидетельство тому - приостановка вещания четырех крупных российских телеканалов", - подкрепляет ведомство свое утверждение недавним примером.

Затем министерство отмечает, что "менее заметно, но от этого не менее драматично складывается ситуация вокруг проживающих на Украине этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств". "Они обеспокоены нестабильностью политической ситуации в стране и всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты", - не стесняется в выражениях отечественный МИД.

"Вследствие этого в последнее время зафиксировано значительное увеличение числа лиц, желающих как временно, так и навсегда выехать на свою историческую родину. Все больше жителей Украины ищут убежища и в России", - продолжает убеждать МИД РФ.

Затем министерство призывает влиятельные международные организации продемонстрировать свою готовность защищать права упомянутых нацменьшинств. "Ожидаем от международных правозащитных органов и институтов принципиальных оценок в отношении грубых нарушений прав человека, включая права нацменьшинств, со стороны "новых украинских властей", - говорится в сообщении дипведомства.

Диссонанс в стройную систему доводов Министерства иностранных дел России внесло ответное сообщение МИДа Чехии. Пресс-секретарь чешского внешнеполитического ведомства Йогана Грохова сообщила "Радио "Свобода", что, хотя в ее министерстве еще не успели детально изучить заявление российских коллег, чешские дипломаты поддерживают регулярные контакты с чешской общиной Украины, и, по словам главы пресс-службы МИДа Чехии, Праге неизвестны какие-либо случаи ущемления прав или преследования украинских чехов по этническому признаку.

"Безусловно, как и большинство граждан Украины, эти люди обеспокоены ситуацией в стране и вокруг нее, однако фактических оснований говорить о преследовании этнических чехов на Украине у нас нет", - пояснила Грохова.

Кроме того, внешнеполитические ведомства Германии и Венгрии также не выступали с какими-либо официальными заявлениями о преследовании этнических немцев и венгров на Украине. И в довершение, корреспонденты "Радио "Свобода" в Белгородской, Воронежской, Брянской, Ростовской и Курской областях искали беженцев из Украины, но так и не нашли. А в Курской области даже было отмечено восемь случаев отказа от российского гражданства в связи с принятием гражданства Украины.

Позже посольство Чехии на Украине также опровергло заявление МИДа РФ, сообщает "Украинская правда". Чешские дипломаты заявили, что гражданам Чехии в украинском государстве ничего не угрожает.

В разгар российско-украинской информационной войны неудивительно, что данные Москвы и Киева о беженцах разнятся. Украинские СМИ, например, сообщают, что жители Крыма покидают свои дома после присоединения полуострова к Российской Федерации. Во Львовскую область на временное проживание выехали уже более 1 тысячи крымчан. Убежища в Польше попросили 32 крымских татарина. Кроме того, за польским убежищем обратились двое жителей Севастополя, русские по национальности и граждане Украины. Они заявили, что были вынуждены бежать из Крыма из-за своих убеждений.

Напомним, Федеральная миграционная служба РФ неоднократно сообщала о тысячах беженцев из Украины. При этом однажды служба опровергла саму себя.

Ранее Госдеп США, перечисляя ложные, по мнению американских властей, высказывания президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции по Украине, отмечал, что одним из "сфабрикованных" главой России фактов было именно притеснение русских на территории Крыма. Конкретных доказательств того, что этнические русские на Украине находятся в опасности, нет, отмечалось на сайте правительства Соединенных Штатов.

Стоит отметить, что с самого начала обострения ситуации вокруг Крыма ущемление прав россиян на Украине было ключевым аргументом властей РФ, который служил оправданием возможного ввода Вооруженных сил России на Украину. О введении российских войск на территорию украинского государства до сих пор говорится, как о плане, который Москва якобы так и не реализовала, поскольку руководство РФ не признает факта вторжения в соседнее государство, несмотря на многократные заявления об этом со стороны Киева и международного сообщества.