Эти люди пострадали в ходе волнений, начавшихся в 2007 году из-за переноса эстонскими властями памятника Воину-освободителю, который называли "Бронзовый солдат"
Первый канал
Эти люди пострадали в ходе волнений, начавшихся в 2007 году из-за переноса эстонскими властями памятника Воину-освободителю, который называли "Бронзовый солдат" Из семи человек, подавших иски, суд поддержал требования четверых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эти люди пострадали в ходе волнений, начавшихся в 2007 году из-за переноса эстонскими властями памятника Воину-освободителю, который называли "Бронзовый солдат"
Первый канал
 
 
 
Из семи человек, подавших иски, суд поддержал требования четверых
Первый канал
 
 
 
Эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги памятник Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат"
Вести

Европейский суд по правам человека наконец дошел и до событий вокруг "Бронзового солдата". ЕСПЧ удовлетворил иски четырех человек, обратившихся в Европейский суд несколько лет назад, обязав Эстонию выплатить им в общей сложности 50 тысяч евро. Эти люди пострадали в ходе волнений, начавшихся в 2007 году из-за переноса эстонскими властями памятника Воину-освободителю, который называли "Бронзовый солдат", сообщает РИА "Новости".

Из семи человек, подавших иски, суд поддержал требования четверых. Один из участников событий Александр Коробов рассказал, что вполне удовлетворен решением ЕСПЧ и видит в нем полезный прецедент для будущих процессов. "Я прошел через все эстонские суды, но нигде не отреагировали. Я рад, что создан прецедент, который поможет людям отстаивать свои права в этой стране", - цитирует находящегося сейчас в Германии Коробова "Интерфакс".

"Я рад, что Европейский суд так отреагировал через 6 лет после тех событий", - добавил Коробов. Согласно решению суда, власти Эстонии обязаны выплатить Александру Коробову, Геннадию Михайдарову и Валерию Затворницкому по 11 тысяч евро. Сергею Петрову ЕСПЧ постановил выплатить 14 тысяч евро. Еще 3 тысячи евро им всем выплатят в счет компенсации судебных расходов. Заявители жаловались на нарушение статей "Право на свободу и личную неприкосновенность" и "Запрещение пыток". Однако вынесенное решение может быть обжаловано любой из сторон в Большой палате ЕСПЧ в течение трех месяцев.

В МИДе Эстонии знают о решении ЕСПЧ, но пока еще не готовы прокомментировать его, в том числе и по возможной апелляции.

Напомним, что эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги памятник Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат". После чего власти перенесли памятник на военное кладбище, где были перезахоронены останки советских воинов.

Это послужило толчком для массовых демонстраций и беспорядков - русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших, но в какой-то момент все переросло в обычные столкновения и мародерство, погромы и акты вандализма. В ходе волнений были задержаны около 1,2 тысячи человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Например, Коробов рассказал, что его вместе с несколькими сотнями людей, многие из которых были просто прохожими, избивали полицейские, к их мнению никто не прислушивался.

Впоследствии российские предприниматели в ответ на действия властей Эстонии резко сократили объем сотрудничества с республикой, прежде всего в области транзита. По данным некоторых эстонских специалистов, экономика страны потеряла из-за этого более 400 миллионов евро.