Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks
updatednews.ca
Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks
updatednews.ca
 
 
 
Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран
Reuters
 
 
 
Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл служивший в центре связи и разведки "Тринити" ВМС Канады в Галифаксе, провинция Новая Шотландия, был арестован силами канадской контрразведки в середине января
Reuters

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks, сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в спецслужбах.

По данным издания, утечка секретной информации вызвала раздражение у американских спецслужб из-за того, что канадцы плохо оберегают секреты, касающиеся не только их самих, но и союзников, в том числе США, Великобритании и других стран. Поэтому поступок Делайла вызвал "серьезный разлад между должностными лицами американской и канадской разведок".

Канадские власти официально не сообщили какие-либо сведения о том, утечка какой именно информации произошла. Не сообщалось официально и о том, что она была действительно передана России, пересказывает статью "Интерфакс".

- В эру холодной войны канадская полиция сбивалась с ног в поисках советского "крота"

На запросы журналистов министерство обороны Канады также отказывается комментировать эту историю и предоставить сведения о том, какие секреты Канады и союзников были раскрыты. В январе министр обороны Канады Питер Маккей лишь сказал журналистам, что шпионский скандал не скажется на репутации Канады среди ее союзников, и те сохранят "полную уверенность в Канаде в достоверности ее информации".

Однако, по данным источников издания, Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран. Также, по данным из других информированных источников издания, утечки касались системы, связанной с информацией, которой в рамках разведывательного альянса "Пять глаз" обмениваются США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Сообщается, что объем похищенных данных довольно значительный и касаются они не только деятельности "весьма небольшой и сосредоточенной на отдельных вопросах" канадской разведки (оценка бывшего начальника британской военной разведки Алана Уэста), но, что важно, и разведок союзных Канаде стран, отмечается в статье, на которую ссылается InoPressa.

Большой объем утечек секретной информации серьезно озаботил Соединенные Штаты. В этой связи представители разведслужб стран-членов "Пяти глаз" провели совещание в Новой Зеландии в конце февраля - начале марта, где обсудили меры для предотвращения подобных утечек информации в будущем.

"Канадская разведка - очень маленькая, со своими сильными и слабыми сторонами и с очень развитым сотрудничеством с США и Великобританией", - поделился Алан Уэст. "Пять Глаз" - очень закрытое сообщество, мы доверяем и полагаемся друг на друга. Мы делимся очень чувствительной информацией", - признал он.

Процесс над шпионом засекретили

Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл служивший в центре связи и разведки "Тринити" ВМС Канады в Галифаксе, провинция Новая Шотландия, был арестован силами канадской контрразведки в середине января. Его задержали с поличным в момент передачи сверхсекретных сведений.

Центр "Тринити" занимается слежением за передвижением кораблей на Атлантике, а также занимается анализом данных, собранных Канадской и союзной радиотехнической разведкой.

В среду Делайл, который до службы в "Тринити" работал в штаб-квартире военной разведки Канады в Оттаве, должен появиться на слушаниях в суде Галифакса. Он пока еще не признал, но и не опроверг своей вины. Адвокат подсудимого Майк Тэйлор также отказался давать комментарии на эту тему.

Делайл обвиняется в двух случаях нарушения канадского федерального Акта о безопасности информации и в злоупотреблении доверием - все это в период с июля 2007 по январь 2012 годы. Ему может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного срока.

Канадский суд запретил публиковать информацию о процессе, сообщает CTV News. По сведениям источников телеканала, в числе секретов, переданных Делайлом, могли быть данные о "мертвых зонах", где подводные лодки могут перемещаться незамеченными, детали о передвижении военных кораблей в Арктике и у побережья стран Ближнего Востока и даже данные о системах вооружений.

Шесть российских дипломатов покинули Канаду

Как отмечала ранее канадская газета Globe and Mail, в связи с этим делом Канаду покинули уже шесть российских дипломатов, хотя российский МИД и отрицает какую-либо связь между двумя этими событиями. По утверждению Москвы, дипломаты покинули Канаду еще до задержания Делайла. На деле же - не менее половины из них сделали это после того, как громкое дело получило огласку, отмечает издание.

Посол РФ в Канаде Георгий Мамедов в феврале в беседе с журналистами сообщил, что между Россией и Канадой существует договоренность не давать комментариев о предположительных связях Москвы с обвиненным в шпионаже офицером ВМС Канады. "У меня есть договоренность с вашими людьми хранить молчание по данному вопросу", - так он ответил на вопрос журналистов о причастности Москвы к скандалу с арестом Джеффри Делайла, добавив, что, возможно, когда-нибудь "печать молчания" может быть снята.

На вопрос, занимался ли задержанный канадский лейтенант шпионажем в пользу России, Мамедов ответил, что "не знает", так как "не он возглавляет службу разведки". А на вопрос, кто из российских дипломатов покинул страну, российский посол и вовсе отказался отвечать. "Я не могу свободно обсуждать эту тему, так как не хочу повлиять на ведение судебного процесса", - сказал он.

Эксперты считают, что Оттава не хочет раздувать дипломатический скандал, потому что опасается ответной высылки канадских дипломатов из Москвы.