Британские анархисты намерены сорвать свадьбу принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, назначенную на 29 апреля
Global Look Press
Британские анархисты намерены сорвать свадьбу принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, назначенную на 29 апреля Сейчас офицеры Скотланд Ярда в спешном порядке пытаются опознать экстремистов, которые принимали участие в беспорядках, прокатившихся в центре Лондона в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские анархисты намерены сорвать свадьбу принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, назначенную на 29 апреля
Global Look Press
 
 
 
Сейчас офицеры Скотланд Ярда в спешном порядке пытаются опознать экстремистов, которые принимали участие в беспорядках, прокатившихся в центре Лондона в субботу
Global Look Press
 
 
 
В результате беспорядков пострадал 31 полицейский, из них 11 было госпитализировано. Всего же в беспорядках участвовало около 500 хулиганов
Global Look Press

Британские анархисты намерены сорвать свадьбу принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, назначенную на 29 апреля, выяснила полиция. Сейчас офицеры Скотланд-Ярда в спешном порядке пытаются опознать экстремистов, которые принимали участие в беспорядках, прокатившихся в центре Лондона в субботу, пишет газета The Daily Telegraph. Сделать это нелегко: многие хулиганы были в масках.

Руководитель службы общественного порядка Лондонской полиции Боб Броадхёрст уточнил: "Я лично обеспокоен тем, что они устроят в центре Лондона то же, что и в субботу, и тем самым отвлекут наши ресурсы от выполнения разработанного мною плана безопасности, вследствие чего мы не сможем уделить этим вопросам достаточно внимания". Он, однако, прибавил, что занимается этим вопросом давно, и в его распоряжении находится разнообразный арсенал сил и средств для предотвращения беспорядков.

"Я занимаюсь обеспечением безопасности в городе, который находится под террористической угрозой. Мы выделим "стерильные зоны", будем перекрывать дороги, останавливать и обыскивать подозрительных лиц - на это у нас есть полномочия, предоставленные в порядке антитеррористических мероприятий", - рассказал он.

Броадхёрст также подчеркнул, что в ходе беспорядков анархисты используют файеры и другие средства, которые представляют смертельную опасность не только для бойцов сил правопорядка, но и для простых граждан.

Бывший заместитель помощника комиссара полиции Брайан Пэддик убежден, что полицейские могли бы приложить больше усилий к опознанию и задержанию хулиганов. "Они должны были задерживать хулиганов заранее, а не фотографировать и потом арестовывать. Эти люди воздержатся от насилия только если будут понимать, что их поймают и сорвут с них маски", - заявил он. Но Броадхёрст сказал, что для превентивных задержаний оснований не было: "У нас не полицейское государство, мы не полиция мыслей и не можем читать намерения людей".

Напомним, более 200 анархистов было арестовано за беспорядки во время демонстрации профсоюзов, общая численности участников которой составила около 250 тысяч человек. В результате беспорядков пострадал 31 полицейский, из них 11 было госпитализировано. Всего же в беспорядках участвовало около 500 хулиганов.

Большинству анархистов, задержанных после субботних беспорядков в Лондоне, уже предъявлены обвинения, передает ИТАР-ТАСС. Обвинения получили 149 человек. Некоторым из задержанных предъявлены обвинения в физическом насилии и посягательстве на частную собственность.

Зачинщиками беспорядков стала группа анархистов, которые били витрины магазинов, совершали акты вандализма, пытались провоцировать других демонстрантов, сообщили в Скотланд-Ярде. Они, в частности, попытались повредить большие часы на Трафальгарской площади Лондона, отсчитывающие время до начала Олимпиады-2012.

Демонстранты протестовали против политики снижения бюджетных расходов, принятой правительством. Она подразумевает сокращение государственных служащих и снижение пособий.

План правительства консерваторов по сокращению государственных расходов рассчитан на ближайшие четыре года, напоминает BBC. В октябре 2010 года министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил самую масштабную программу сокращений государственных расходов со времен Второй мировой войны.

Сокращения затронули почти все сферы и приведут к потере рабочих мест почти 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет.

Кабинет министров настаивает на необходимости подобных сокращений в качестве меры урегулирования финансовой ситуации в стране и просит критиков программы, вместо голословных обвинений, предложить серьезную альтернативу.

Ее выдвинул генеральный секретарь профсоюза Unite Лен МакКласки. "Если бы у правительства хватило храбрости, оно бы установило специальный "налог Робина Гуда". Небольшой процент от финансовых транзакций шел бы в казну, и в год бы это дало 20 миллиардов фунтов. Тогда у страны было бы достаточно средств, чтобы начать инвестировать в производство, строительство, развитие инфраструктуры, карьеры людей, потому что в цивилизованных странах с национальным долгом борются именно так", - сказал он.

Под лозунгами "Нет сокращениям", "Как Тэтчер, только хуже" анархисты забрасывали полицейских банками с краской, громили банкоматы, витрины и окна магазинов, банков и отелей в центре Лондона, отмечает "Комсомольская правда".

Напомним, в декабре 2010 года анархисты уже напали на представителей королевской семьи: они набросились на автомобиль, в котором ехали наследник престола принц Чарльз и его супруга Камилла герцогиня Корнуолльская, и напугали высокопоставленных пассажиров. Для своих хулиганских действий анархисты использовали аналогичный повод: демонстрацию студентов против повышения платы за учебу, которое было предложено в рамках той же антикризисной программы правительства.