На втором реакторе "Фукусима-1" зафиксировано расплавление топлива и выброс радиоактивной воды
Global Look Press
На втором реакторе "Фукусима-1" зафиксировано расплавление топлива и выброс радиоактивной воды Уровень радиации в воде на втором реакторе станции превышает норму в 100 тысяч раз: содержание радиоактивных веществ в ней составляет около 1,9 миллиона беккерелей на кубический сантиметр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На втором реакторе "Фукусима-1" зафиксировано расплавление топлива и выброс радиоактивной воды
Global Look Press
 
 
 
Уровень радиации в воде на втором реакторе станции превышает норму в 100 тысяч раз: содержание радиоактивных веществ в ней составляет около 1,9 миллиона беккерелей на кубический сантиметр
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, содержание йода-131 в морской воде у АЭС "Фукусима-1" превысило норму в 1150 раз
Reuters
 
 
 
Уровень радиации в воде на втором реакторе станции превышает норму в 100 тысяч раз: содержание радиоактивных веществ в ней составляет около 1,9 миллиона беккерелей на кубический сантиметр
Reuters
 
 
 
Однако представители Tokyo Electric Power опровергли распространенные накануне сведения, что уровень радиации в скопившейся в турбинном зале энергоблока воде превышает нормальный в 10 миллионов раз
Reuters
 
 
 
"Был проведен еще один замер и эта информация оказалась ошибочной", - сообщили в компании
Reuters

Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1", по всей видимости, произошло частичное расплавление топлива, признал генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. Этот процесс носил временный характер, однако привел к резкому повышению уровня радиации. С расплавленным топливом, очевидно, соприкоснулась вода, которая затем попала в турбинный зал второго энергоблока и стала источником крайне высокой радиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на АЭС произошел выброс радиоактивной воды непосредственно из-под внешнего корпуса второго реактора, что представляет сейчас самую серьезную проблему, говорится в докладе Комиссии по атомной безопасности, который был передан в понедельник премьер-министру Наото Кану. В документе подчеркивается опасность того, что просочившаяся радиоактивная вода приведет к существенному заражению района станции и прилегающего морского района.

На втором энергоблоке, возможно, пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни, пояснили представители оператора станции - энергетической компании Tokyo Electric Power. Из этой пробоины может идти утечка радиоактивной воды в пространство, закрытое внешним стальным корпусом.

- Кириенко: России угрозы от "Фукусимы" нет и не будет

Эксперты национального Агентства по атомной и промышленной безопасности считают, что вероятность нарушения непосредственной оболочки реактора невелика. "Однако мы исходим из всех вариантов", - заявил на пресс-конференции в понедельник представитель этого ведомства.

Уровень радиации в воде на втором реакторе станции превышает норму в 100 тысяч раз: содержание радиоактивных веществ в ней составляет около 1,9 миллиона беккерелей на кубический сантиметр. Однако представители Tokyo Electric Power опровергли распространенные накануне сведения, что уровень радиации в скопившейся в турбинном зале энергоблока воде превышает нормальный в 10 миллионов раз. "Был проведен еще один замер и эта информация оказалась ошибочной", - сообщили в компании.

Что касается радиации в океане, то содержание йода-131 в морской воде у АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1150 раз, сообщило национальное Агентство по атомной и промышленной безопасности. По мнению экспертов, повышение содержания йода связано с продолжающимся выбросом радиации с четвертого из шестого энергоблоков атомной станции.

В понедельник специалисты продолжат откачку радиоактивной воды из турбинных залов первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима-1", однако высокий уровень радиации в этой воде пока не позволяет возобновить аварийные работы по восстановлению системы охлаждения энергоблоков.

Между тем, предупреждение об опасности цунами на северо-востоке Японии, объявленное ранее после потрясшего этот район сильного землетрясения, отменено. Само землетрясение не причинило какого-либо ущерба, хотя движение на ряде участков скоростных автомобильных дорог на северо-восточном побережье главного японского острова Хонсю было остановлено. Не пострадали и расположенные в регионе атомные электростанции, уже остановленные после землетрясения 11 марта.

В воскресенье около 1200 человек провели демонстрацию в Токио с требованием закрыть все АЭС на территории Японии. Митингующие собрались у главного офиса Tokyo Electric Power, многие из них держали в руках плакаты, призывающие к закрытию АЭС, не рассчитанных на мощные землетрясения и цунами, и переходу к альтернативным источникам энергии.

Как свидетельствуют распространенные в этот же день результаты опроса общественного мнения, более половины японцев - 58% - недовольны действиями правительства страны по устранению последствий ЧП на АЭС "Фукусима-1", произошедшего после катастрофического землетрясения и цунами 11 марта. А директор МАГАТЭ Юкия Амано считает, что ситуация на этой АЭС, где до сих пор не удается прекратить утечку радиации, "по-прежнему далека от разрешения".

Кириенко: России угрозы от "Фукусимы" нет и не будет. Радиоактивные вещества дошли до Лас-Вегаса

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил в эфире "Первого канала", что авария на АЭС "Фукусима" в Японии никакой угрозы для российского Дальнего Востока не представляет. "Мы просчитали самое плохое развитие событий на японской АЭС, и даже в этом случае уровень радиации в России, в частности на Дальнем Востоке, останется в норме", - сказал он.

По словам главы Росатома, на самой АЭС в результате сложившейся ситуации показатели радиации весьма высоки, но при надлежащем соблюдении норм ликвидаторы могут работать без риска для здоровья. Он подчеркнул, что 5 человек, погибших на АЭС "Фукусима", умерли из-за взрыва водорода, а не в результате облучения.

Между тем ранее сообщалось, что 24 марта 17 работников станции получили серьезное облучение, двое из них были госпитализированы с серьезными повреждениями кожи. Уровень радиоактивного фона в воде, просочившейся сквозь костюмы работников, превышал норму в 10 тыс. раз. Кроме того, власти попросили население покинуть 30-километровую зону вокруг станции.

Напомним, накануне министерство общественного здравоохранения штата Массачусетс сообщило о небольшом количестве радиоактивного йода в дождевой воде. Согласно заявлению, речь идет об "очень низкой концентрации", которая "не повлияет на состояние источников питьевой воды в штате".

Ранее стало известно, что радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли штата Невада. Но опасности для здоровья людей нет из-за малой концентрации частиц в воздухе, сообщило агентство AP со ссылкой на представителей станции по мониторингу радиации при исследовательском институте DPI (Desert Research Institute).

В воздухе всемирно известного игорно-развлекательного центра - города Лас-Вегас штата Невада - в субботу, 26 марта, были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые обычно не фиксируются на территории штата. Ученые предполагают, что это вещества именно с аварийной АЭС в Японии, так как ранее радиоактивные частицы оттуда дошли до соседнего с Невадой штата Калифорния.

Специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) в пятницу, 25 марта, заявили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии, будут "заражать" другие страны в течение ближайших двух-трех недель.