Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива согласен на прямые переговоры с руководством оппозиционного движения "краснорубашечников" и свое личное участие в них
Reuters
Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива согласен на прямые переговоры с руководством оппозиционного движения "краснорубашечников" и свое личное участие в них "Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива согласен на прямые переговоры с руководством оппозиционного движения "краснорубашечников" и свое личное участие в них
Reuters
 
 
 
"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота
Reuters
 
 
 
Вечачива подчеркнул, что ожидает от демонстрантов законопослушного поведения и готов обсуждать их требование роспуска парламента, однако сомневается, что на переговоры стоит выносить вопросы личной судьбы верховного лидера "краснорубашечников"
Reuters

Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива согласен на прямые переговоры с руководством оппозиционного движения "краснорубашечников" и свое личное участие в них, заявил утром в воскресенье секретарь премьера по общим вопросам Кобсак Сапхавасу в прямом эфире правительственного телеканала MCOT TV.

Супхавасу временно исполняет обязанности главного пресс-секретаря правительства и "переговорщика", поддерживающего постоянный телефонный контакт с лидерами оппозиционных демонстрантов.

"Премьер согласен на переговоры и на свое личное участие в них. Мы сейчас общаемся с руководством оппозиции, уточняя место и время переговоров. Скорее всего, переговоры пройдут в здании Института имени короля Прачатипока. Это достаточно тихое и хорошо охраняемое место. Я не вижу причин для возражений против этого места со стороны оппозиции", - заявил Супхавасу в транслировавшемся в прямом эфире телефонном разговоре с ведущим телеканала.

Секретарь премьера также сообщил, что переговоры пройдут в формате четыре на четыре, с участием четырех ключевых лидеров "краснорубашечников", премьер-министра, самого Супхавасу и двух членов кабинета, имена которых пока не называются.

Отвечая на вопрос ведущего, не будут ли лидеры "краснорубашечников" арестованы во время переговоров, если их сторонники снаружи здания допустят какие-либо нарушения законодательства, секретарь премьера ответил: "Давайте смотреть на вещи с некоторой долей оптимизма. Чем позитивней будет наше отношение друг к другу, тем больше шансов на удачный исход переговоров".

Корреспондент РИА "Новости" отмечает, что в воскресных передачах правительственного телевидения несколько изменился тон освещения массовых акций "краснорубашечников". Если раньше их называли "антиправительственными демонстрантами", то в воскресенье ведущие канала постоянно обозначают демонстрантов термином "наши братья и сестры в красных рубашках".

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота. Они требуют роспуска парламента, отставки правительства и проведения новых всеобщих выборов.

По словам секретаря премьера, Вечачива подчеркнул, что ожидает от демонстрантов законопослушного поведения и готов обсуждать их требование роспуска парламента, однако сомневается, что на переговоры стоит выносить вопросы личной судьбы верховного лидера "краснорубашечников", бывшего премьера Чинавата.

Сам Чинават в телефонном обращении к своим сторонникам накануне подчеркнул, что на переговорах речь должна идти о восстановлении демократии в полной мере, а не его личных делах.

"Проблемы, которые надо обсуждать, уже давно гораздо выше моих личных интересов. Речь идет о судьбе нации и судьбе демократии в Таиланде. Мои проблемы по сравнению с этими вопросами не имеют большого значения", - сказал в субботу Чинават.

В воскресенье в про-правительственном комментарии на телеканале канале MCOT TV в эфире прозвучало предложение участникам переговоров со стороны правительства "поймать его за язык". Подробная повестка дня переговоров пока не разглашается.