Американский чиновник ООН, возглавлявший Управление проектных служб в Афганистане, обвиняется в финансовых махинациях на общую сумму, превышающую полмиллиона долларов, включая хищение 65 тысяч долларов наличными из кассы ООН
Euronews
Американский чиновник ООН, возглавлявший Управление проектных служб в Афганистане, обвиняется в финансовых махинациях на общую сумму, превышающую полмиллиона долларов, включая хищение 65 тысяч долларов наличными из кассы ООН Бывший руководитель представительства Управления проектных служб ООН в Афганистане Гари Хелсет использовал финансовые средства ООН, выделенные для строительства больниц, школ и других восстановительных работ в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский чиновник ООН, возглавлявший Управление проектных служб в Афганистане, обвиняется в финансовых махинациях на общую сумму, превышающую полмиллиона долларов, включая хищение 65 тысяч долларов наличными из кассы ООН
Euronews
 
 
 
Бывший руководитель представительства Управления проектных служб ООН в Афганистане Гари Хелсет использовал финансовые средства ООН, выделенные для строительства больниц, школ и других восстановительных работ в Афганистане
НТВ
 
 
 
По данным ООН, Афганистан является одной из самых бедных стран мира, где 42% населения живет меньше, чем на один доллар в день
Архив NEWSru.com

Американский чиновник ООН, возглавлявший в 2002-2006 годах Управление проектных служб в Афганистане, обвиняется в финансовых махинациях на общую сумму, превышающую полмиллиона долларов, включая хищение 65 тысяч долларов наличными из кассы ООН. Об этом говорится в докладе Управления внутренних расследований ООН, о содержании которого сообщили в пятницу американские СМИ.

Согласно данным расследования, на которые ссылаются газета Washington Post и агентство AP, бывший руководитель представительства Управления проектных служб ООН в Афганистане Гари Хелсет использовал финансовые средства ООН, выделенные для строительства больниц, школ и других восстановительных работ в Афганистане, на ремонт собственного дома, приобретение дорогого автомобиля, обеды в шикарных ресторанах и авиаперелеты первым классом, сообщает РИА "Новости".

В частности, расследование пришло к выводу, что Хелсет на афганские деньги ООН построил у себя дома спортзал, устроил дорогой ремонт кухни, питался в дорогих ресторанах Нью-Йорка, Флоренции, Копенгагена и Дубаи.

Около 60 тысяч долларов из незаконно присвоенных денег американский чиновник ООН потратил на развлечения, в том числе на "пышные вечеринки в своей резиденции в Кабуле, где гостей угощали белужьей икрой, норвежским лососем и фуа-гра", сообщает "Вашингтон пост" со ссылкой на данные расследования.

По данным ООН, Афганистан является одной из самых бедных стран мира, где 42% населения живет меньше, чем на один доллар в день. В стране ощущается острая нехватка продуктов питания, медикаментов и чистой питьевой воды. При этом, как отмечает Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА), хуже всего положение беременных женщин и детей в возрасте до пяти лет.

"Как минимум 480 тысяч долларов из средств Управления проектных служб ООН и донорских средств были присвоены господином Хелсетом с использованием незаконной схемы, и существует значительная степень вероятности, что еще и другие суммы остаются неучтенными", - говорится в докладе внутреннего расследования ООН.

"Господин Хелмс регулярно пользовался средствами Управления проектных служб ООН и деньгами, выделенными на проекты (в Афганистане), как своим личным банковским счетом", - отмечается в документе.

Газета уточняет, что адвокат американца в ответе на обвинения, направленном в ООН, сообщает о признании его клиентом некоторых фактов нецелевого использования средств ООН, часть из которых была выделена Агентством международного развития США (USAID), однако отвергает обвинения в хищении.

О возбуждении уголовного дела в отношении Хелсета пока не сообщается, хотя комиссия ООН по внутреннему расследованию рекомендует властям США и Афганистана возбудить уголовное преследование в отношении Хелсета.

Сейчас доклад находится на рассмотрении в Управлении ООН по правовым вопросам, которое сделает заключение о дальнейших юридических действиях по этому делу.

В заявлении Управления проектных служб ООН, с которым оно выступило в пятницу вечером, подчеркивается, что Гари Хелсет был уволен со своего поста как только само управление вместе с Отделом закупок ООН инициировало расследование его деятельности в конце 2006 года. Управление также заявляет о готовности выплатить точные суммы ущерба от растрат Хелсета тем странам и организациям, которые делали взносы на программы ООН по Афганистану.

Управление внутренних расследований ООН также проверяет информацию о махинациях американской компании United States Protection and Investigation, которая занимается охранным бизнесом. Эту фирму подозревают в том, что она представила к ООН оплате счета за услуги, превышающие реальные расходы на сумму около одного миллиона долларов.