Городской суд Тбилиси в пятницу заочно приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы
RTV International
Городской суд Тбилиси в пятницу заочно приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы Проходивший по этому делу бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и приговорен к пяти годам условно и выплатой штрафа в 10 тысяч лари (около 7 тысяч долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской суд Тбилиси в пятницу заочно приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы
RTV International
 
 
 
Проходивший по этому делу бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и приговорен к пяти годам условно и выплатой штрафа в 10 тысяч лари (около 7 тысяч долларов)
Вести
 
 
 
Уголовное дело против Окруашвили было возбуждено в конце сентября прошлого года, сразу же после учреждения им политической партии "Движение за будущее Грузии" и публичных обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили
Вести

Городской суд Тбилиси в пятницу заочно приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Как сообщили в горсуде, Окруашвили признан виновным "во взяточничестве в особо крупных размерах, осуществленном организованной группой с вымогательством" в бытность его министром обороны (2005-2006 года).

Проходивший по этому делу бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и приговорен к пяти годам условно и выплатой штрафа в 10 тысяч лари (около 7 тысяч долларов).

Окруашвили и Китошвили признаны виновными в вымогательстве части акций в компании сотовой связи "Джеоселл". По данным следствия, они угрозами заставили бизнесмена Джемала Сванидзе отказаться от своей доли акций в компании, сообщает "Интерфакс".

Защита бывшего министра намерена оспорить решение городского суда в апелляционном и в течение месяца подать кассацию. Как заявила адвокат экс-министра Эка Беселия, решение суда "является политическим".

Генпрокуратура Грузии обвиняет Окруашвили в вымогательстве взятки, коррупции, халатном отношении к служебным обязанностям и корыстном использовании служебного положения.

Уголовное дело против Окруашвили было возбуждено в конце сентября прошлого года, сразу же после учреждения им политической партии "Движение за будущее Грузии" и публичных обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили. Представитель Генпрокуратуры требовал осудить Окруашвили на 13 лет тюрьмы.

Между тем адвокаты экс-министра требовали от суда снятия с него всех обвинений в связи с недоказанностью вины.

Окруашвили в настоящее время находится в Париже в ожидании решения суда, который 16 апреля должен вынести решение относительно его экстрадиции в Грузию. Он также ожидает ответа на свое обращение о предоставлении политического убежища во Франции.

Окруашвили был арестован в Тбилиси 27 сентября 2007 года, ему были предъявлены обвинения "в злоупотреблении служебными полномочиями и в служебной халатности в бытность главой министерства обороны (2005-2006 годы), во взяточничестве, осуществленном организованной группой с вымогательством и в отмывании денег", напоминает ИТАР-ТАСС.

9 октября его освободили из-под стражи под залог, 1 ноября он вылетел в Мюнхен. 28 ноября Окруашвили был арестован в Берлине, а 9 января - доставлен в Париж, поскольку Франция выдала ему шенгенскую визу, по которой он въехал в Германию.

30 января Апелляционный суд Парижа удовлетворил ходатайство французских адвокатов и освободил его "под поручительство одной французской семьи". Адвокаты и соратники 35-летнего Окруашвили надеются на то, что Франция положительно рассмотрит его обращение о предоставлении политического убежища и не экстрадирует в Грузию.