Президент США Джордж Буш одобрил новую контртеррористическую стратегию
НТВ
Президент США Джордж Буш одобрил новую контртеррористическую стратегию Несогласованность усилий внутренней и международной контрразведки, например, усилий ФБР и ЦРУ, вылилась в проникновение иностранных шпионов, нанесшее "неисчислимый" урон безопасности США - выданные тайны, а также жизни, потерянные в последние десятилетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш одобрил новую контртеррористическую стратегию
НТВ
 
 
 
Несогласованность усилий внутренней и международной контрразведки, например, усилий ФБР и ЦРУ, вылилась в проникновение иностранных шпионов, нанесшее "неисчислимый" урон безопасности США - выданные тайны, а также жизни, потерянные в последние десятилетия
Архив NEWSru.com
 
 
 
США намеревается проводить международные операции, противодействуя противникам на этапах, когда они проводят оценку возможностей США или предпринимают ответные действия
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш одобрил новую контртеррористическую стратегию. Она призывает к расширению операций против иностранных шпионов и террористов во всем мире, а также к более тесной координации действий различных американских агентств, пишет The Washington Times. Доклад "Национальная контрразведывательная стратегия" был обнародован во вторник.

Этот доклад составило Управление национальной контрразведки США, которое возглавляет Джоэл Бреннер. Управление создано в 2002 году после нескольких дел, связанных со шпионажем и причинивших серьезный урон. Нынешний документ уже второй с момента образования ведомства.

В стратегии указывается на необходимость проникновения американских агентов в иностранные разведывательные структуры, правительства и иностранные организации, а также на необходимость шпионажа с применением электронных и иных средств. Для содействия войне с терроризмом агентства пересмотрят свою деятельность. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Разведывательная деятельность иностранных держав дает нам возможность воспользоваться ею и получить доступ к их разведке для нарушения ее целостности", - говорится в докладе. США намеревается проводить международные операции, противодействуя противникам на этапах, когда они проводят оценку возможностей США или предпринимают ответные действия. "Каждое агентство и отдел будет вкладывать в объединенные усилия свои уникальные возможности, силы и ресурсы", утверждают разведчики.

Стратегия призывает к расширению электронной контрразведки, разведки против хакеров, действующих как по указу иностранных правительств, так и по указу частных лиц. Отмечается, что контрразведывательные агентства должны "действовать совместно, чтобы понимать, подрывать, манипулировать и предотвращать" разведывательные угрозы. "По необходимости, мы будем прерывать эту деятельность с помощью арестов и высылки", - отмечают составители доклада.

Несогласованность усилий внутренней и международной контрразведки, например, усилий ФБР и ЦРУ, вылилась в проникновение иностранных шпионов, нанесшее "неисчислимый" урон безопасности США - выданные тайны, а также жизни, потерянные в последние десятилетия, отмечается в докладе.

Как уточняет издание, документ вскрыл проблему, которая стала особенно очевидна после раскрытия агентов в американском правительстве, которые тайно работали на Китай, Россию и Кубу и могли влиять на американские разведывательные анализы и политику.

"Сегодня мы вовлечены в войну, боремся с террористами, которые посягают на территорию нашей страны и угрожают американцам и нашем союзникам в мире", - заявляет Джоэл Бреннер в предисловии. В этой борьбе, которая имеет культурные, экономические, дипломатические, а также военные измерения, последствия провалов в области контрразведки не заставят себя долго ждать и будут разрушительными. А это значит, что жизненно важная для страны информация, инфраструктура, вооруженные силы окажутся под угрозой.

Новая стратегия предполагает более эффективную проверку источников развединформации и методов работы во избежание "манипуляций" со стороны иностранных противников. При этом меры безопасности в отношении "инсайдеров", которые стоят за "диверсионной деятельностью, предательством и утечками", будут усилены.