Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года
Архив NEWSru.com
Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года Это стало ясно после того, как во вторник верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это стало ясно после того, как во вторник верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решающим оказался голос сенатора-республиканца из штата Небраска Чака Хейгела, известного своей критикой политики Буша в Ираке, который стал на сторону демократов
grist.org
 
 
 
Упоминание о выводе войск из Ирака включено по настоянию демократов в более широкий законопроект о выделении 122 млрд долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане
Архив NEWSru.com

Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года. Это стало ясно после того, как во вторник верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск.

Поправка сенатора-республиканца Тада Кочрана требовала исключить положение о выводе войск из текста рассматриваемого сенатом бюджетного законопроекта о дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане в размере 121,6 миллиарда долларов.

- Буш выразил свое разочарование решением сената

Против поправки высказалось 50 сенаторов, за - 48. Таким образом победу демократам, имеющим большинство мест в сенате, обеспечил всего один голос. Решающим оказался голос сенатора-республиканца из штата Небраска Чака Хейгела, известного своей критикой политики Буша в Ираке, который стал на сторону демократов.

Стоит отметить, что вице-президент США Ричард Чейни специально прибыл из Белого дома на голосование в Капитолий. Во время подсчета голосов он находился в соседней комнате с залом заседаний сената на случай, если бы голоса сенаторов разделились поровну. По конституции США вице-президент считается председателем сената и имеет право использовать свой голос в ситуациях, когда голоса демократов и республиканцев равны.

В сегодняшнем голосовании подержать республиканцев возможность для Чейни не представилась.

Буш выразил свое разочарование решением сената

Президент Буш не замедлил выразить свое разочарование по поводу голосования в сенате, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент разочарован тем, что сенат продолжает продвигать законопроект, на который им будет наложено вето и который не имеет никаких шансов стать законом", - говорится в распространенном поздно вечером в Вашингтоне заявлении пресс-службы.

Буш считает, что сенат должен "предоставить войскам нужное им финансирование" вместо того, чтобы "обеспечивать провал" их миссии, указывается в документе.

В свою очередь руководитель фракции демократов в сенате Гэрри Рид выразил надежду на то, что президент Буш проявит готовность к сотрудничеству с Конгрессом в выработке компромиссного решения.

"Эта война не стоит того, чтобы проливалась хотя бы еще одна капля американской крови", - заявил Рид.

По словам лидера демократов в палате представителей Стени Хойера, президент должен понять, что Конгресс США - это такая же ветвь власти, как и правительство, которая должна принимать участие в выработке важнейших решений.

Таким образом сенат поддержал и оставил в силе включенное в текст сенатского законопроекта положение о том, что "президент должен начать поэтапную передислокацию войск США из Ирака не позднее, чем через 120 дней после даты принятия данного акта с целью осуществить передислокацию до 31 марта 2008 год всех боевых частей войск США из Ирака".

В тексте законопроекта отмечается также, что "войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне" и что "текущий конфликт в Ираке требует главным образом политического решения".

"Президент США должен оперативно изменить характер миссии вооруженных сил в Ираке", указывается в документе в разделе "ревизия политики США по Ираку".

Отказ сенаторов исключить этот раздел из текста законопроекта указывает на очень высокие шансы документа быть принятым в целом в ходе последующего голосования.

На минувшей неделе требование о выводе американских войск из Ирака было поддержано палатой представителей Конгресса.

Через своего пресс-секретаря во вторник Джордж Буш еще до голосования вновь заявил, что наложит вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака.

"Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето", - сообщила журналистам в Вашингтоне исполняющая обязанности пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.