Как сообщила во вторник телекомпания NBC, истребители посадили самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки (штат Висконсин)
graphics.jsonline.com
Как сообщила во вторник телекомпания NBC, истребители посадили самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки (штат Висконсин) По данным NBC, инцидент произошел в субботу днем после того, как правительство США в лице Федеральной авиационной администрации (ФАА) запретило вылет из США в Россию реактивного авиалайнера MD-87, приобретенного одной из российских компаний в качестве кор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщила во вторник телекомпания NBC, истребители посадили самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки (штат Висконсин)
graphics.jsonline.com
 
 
 
По данным NBC, инцидент произошел в субботу днем после того, как правительство США в лице Федеральной авиационной администрации (ФАА) запретило вылет из США в Россию реактивного авиалайнера MD-87, приобретенного одной из российских компаний в качестве кор
www.todaystmj4.com
 
 
 
Другая американская телекомпания АВС отмечает, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) также отслеживало ситуацию вокруг авиалайнера своими радарами, но самолеты на перехват не направило
www.themilwaukeechannel.com

Боевые самолеты ВВС США перехватили в воздухе и посадили направлявшийся из штата Техас в Россию реактивный самолет McDonnel-Douglas-87 (MD-87), приобретенный компанией АФК "Система" у американской фирмы M 871 DP LLC. Как сообщила во вторник телекомпания NBC, истребители посадили самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки (штат Висконсин). В АФК "Система" силовой перехват лайнера опровергают.

По данным NBC, инцидент произошел в субботу днем после того, как правительство США в лице Федеральной авиационной администрации (ФАА) запретило вылет из США в Россию реактивного авиалайнера MD-87, приобретенного одной из российских компаний в качестве корпоративного авиалайнера.

ФАА приняла решение не выпускать самолет в Россию на основании обращения американской компании-продавца, утверждающей, что российская сторона не заплатила за купленный самолет и пыталась его "похитить", передает РИА "Новости".

Другая американская телекомпания АВС отмечает, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) также отслеживало ситуацию вокруг авиалайнера своими радарами, но самолеты на перехват не направило.

Нью-Йоркский адвокат российской компании, которая приобрела авиалайнер, Мартин Вайнберг оспаривает утверждение фирмы-продавца и заявляет, что оплата за самолет была произведена в полном объеме. Стоимость авиалайнера составляет около 16 миллионов долларов. Он выполнен по спецзаказу, рассчитан всего на 19 пассажиров, оборудован спальной комнатой, столовой, аудиоустановками.

В понедельник суд в штате Дэлавэр издал распоряжение, запрещающее самолету покидать территорию США до урегулирования диспута вокруг оплаты. Компания-продавец обратилась в суд еще в пятницу, но в субботу авиалайнер MD-87 с тремя членами экипажа и тремя пассажирами вылетел из аэропорта Даллас-Форт-Ворт (штат Техас) в Россию с плановой остановкой в Канаде.

По распоряжению ФАА уже в воздухе экипаж получил указание изменить маршрут и посадить машину в аэропорту Милуоки, где лайнер находится в настоящее время. Трое из находившихся на борту самолета шести человек являются гражданами США, остальные трое - граждане России.

Сразу после посадки к самолету были вызваны агенты пограничного контроля и таможни, и к расследованию ситуации вокруг него подключилось специальное антитеррористическое подразделение ФБР.

Правда, как сообщила журналистам официальная представитель ФБР Моника Шипли, спецслужбы быстро установили, что инцидент не создает никакой угрозы для национальной безопасности США.

Решение делавэрского суда действует до среды (по московскому времени до четверга) и до истечения срока действия этого решения самолет будет оставаться в Милуоки. В среду судья примет решение о дальнейшей судьбе авиалайнера.

В свою очередь, в АФК "Система" во вторник информацию телеканала NBC опровергали. "Никакой попытки похищения самолета и никаких истребителей ВВС США не было. На самом деле имеет место обычный спор хозяйствующих субъектов", - сообщила "Коммерсанту" PR-директор "Системы" Ирина Потехина.

По ее словам, этот спор длится уже более двух лет. АФК "Система" заказала у американской компании за 16 млн долларов самолет MD-87 для использования в корпоративных целях. Но американский поставщик, нарушив договор, не оборудовал самолет дополнительными топливными баками, вследствие чего дальность его полета оказалась меньше той, на которую рассчитывала АФК "Система". Стоимость неустановленных баков оказалась свыше 2 млн долларов. Именно эта сумма и не была перечислена американской фирме, после чего начался конфликт.

"Устав от споров, на прошлой неделе мы зарезервировали на депозите суда спорную сумму, а самолет решили перегнать в Россию, чтобы использовать его хотя бы для полетов на небольшие расстояния в Европе", - рассказала Потехина.

По ее словам, о вылете из аэропорта Даллас-Форт-Ворт (штат Техас) в Россию с плановой остановкой для дозаправки в Канаде было сообщено во все инстанции, в том числе и в ФАА США. Разрешение на вылет было получено, но когда самолет был уже в воздухе, американскому поставщику удалось получить в суде штата Делавэр решение о запрете полета. После этого диспетчер сообщил о решении суда экипажу, и он посадил самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки. Потехина уверена, что после того как в суд будут представлены документы о внесении спорной суммы, лайнеру разрешат продолжить полет в Россию. Потехина рассчитывает, что это может произойти уже в среду по местному времени (четверг по Москве).