В Киеве во вторник у здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин, которого прокуратура Украины обвиняла в вымогательстве
Reuters
В Киеве во вторник у здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин, которого прокуратура Украины обвиняла в вымогательстве В бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве во вторник у здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин, которого прокуратура Украины обвиняла в вымогательстве
Reuters
 
 
 
В бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце
Reuters
 
 
 
Курочкин, по прозвищу Бешеный Макс, был связан с рядом крупных инвестиций на Украине, ему принадлежал ряд шикарных гостиниц и рынок под открытым небом, вокруг которого развернулся конфликт
BLIK.net.ua
 
 
 
Киевские милиционеры уже нашли автомобиль, в котором могли находиться люди, застрелившие во вторник вечером обвиняемого в вымогательстве российского бизнесмена Максима Курочкина, когда тот покидал здание Святошинского суда
magnolia-tv.com
 
 
 
Напомним, что в бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу
magnolia-tv.com
 
 
 
Осмотр места происшествия
magnolia-tv.com

Дерзкое убийство в Киеве у здания суда российского бизнесмена Максима Курочкина, возглавлявшего так называемый "Российский клуб", который поддерживал премьера Виктора Януковича во время президентских выборов 2004 года, было совершено в духе криминальной России середины 1990-х годов.

Курочкин, по прозвищу Бешеный Макс, обвиняемый в вымогательстве, был связан с рядом крупных инвестиций на Украине, ему принадлежал ряд гостиниц и днепропетровский рынок под открытым небом "Озерка", вокруг которого развернулся конфликт. Курочкин в течение нескольких лет конфликтовал со структурами, близкими к группе "Приват", за право собственности на этот рынок. В ноябре прошлого года Курочкин был арестован в международном аэропорту Киева. Суд начался в апреле и приковал к себе значительное внимание из-за связей обвиняемого с Януковичем, отмечает Financial Times (перевод на сайте InoPressa.ru)

- Следствие не исключает заказ из РФ и причастности к убийству спецслужб
- РФ рассчитывает на быстрое и четкое расследование убийства

Сам Виктор Янукович уже потребовал от главы МВД Украины Василия Цушко отчета в связи с убийством в суде Курочкина. "Расстрел Курочкина на территории райсуда столицы стал трагическим подтверждением того, что киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни", - заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

Как напоминает сегодня "Время новостей", недавно в ходе судебного заседания Курочкин попросил заменить ему содержание под стражей на подписку о невыезде, обосновав просьбу готовящимся на него покушением: "Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!". Но суд его просьбу не удовлетворил, вероятно, не приняв всерьез заявление о покушении.

"Коммерсант" не исключает, что убийство могло быть связано с конфликтом вокруг известного днепропетровского рынка "Озерка". "Я прибыл на Украину добровольно на частном самолете с целью урегулировать конфликт вокруг днепропетровского рынка "Озерки"", - заявил ранее Курочкин. Он подчеркнул, что украинские власти не позволили ему заниматься урегулированием конфликта, поместив под стражу по обвинению в вымогательстве, из-за чего якобы убили четырех его друзей (16 марта в Киевской области трое его товарищей были расстреляны в джипе неизвестными на Обуховской трассе в селе Плюты, а в декабре 2006 года в Днепропетровске был убит директор Днепропетровского рынка, представитель одной из сторон конфликта вокруг рынка "Озерка", Владимир Воробьев - прим. ред.)

Следствие не исключает заказ из РФ и причастности к убийству спецслужб

Следствие на Украине, отрабатывая все возможные версии убийства, не исключает, что это был заказ из РФ. "Отрабатывается ряд версий, рассматривается и версия, связанная с деятельностью Курочкина в Российской Федерации. Не исключаем, что это может быть связано с деятельностью Курочкина в России", - сказал в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины, начальник департамента криминальной милиции Николай Купянский.

Он также отметил, что в числе версий не исключается причастность к убийству бывших сотрудников спецслужб.

Купянский категорически опроверг возможность инсценировки убийства. "Никаких инсинуаций, что это инсценировка не может быть", - подчеркнул замминистра.

Согласно показаниям свидетелей, в убийстве Курочкина подозреваются двое мужчин в черных куртках и масках. Они скрылись на автомобиле Mazda серебристого цвета, и впоследствии эта машина была найдена около дома 18 по бульвару Леси Украинки в Киеве.

Как передает "Украинская правда", Mazda серебристого цвета была осмотрена работниками экспертной группы МВД. По словам одного из милиционеров, машина была найдена около 19 часов вторника. В ней не было выявлено взрывных веществ, однако идет поиск следов людей, которые в ней находились. Милиционер подтвердил, что на этом автомобиле могли скрыться с места преступления убийцы Курочкина. По его словам, собственники авто установлены, и сейчас выясняется, причастны ли они к убийству.

Чуть ранее нашли и предполагаемое орудие убийства – это винтовка с оптическим прицелом. Сотрудники следственной группы вынесли винтовку в чехле из-под гитары и погрузили в служебный автомобиль криминалистической лаборатории.

Напомним, что в бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце. Также тяжело был ранен и конвоир, сопровождавший предпринимателя, но его жизни сейчас ничего не угрожает.

Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, после завершения судебного заседания Курочкина вывели в сопровождении трех сотрудников батальона судебной милиции. Выстрел, по словам Полищука, прозвучал, когда конвой подходил к спецавтомобилю. Подозреваемый и один из сотрудников правоохранительных органов были ранены одной пулей. Некоторое время после выстрела Курочкин был жив.

Россия рассчитывает на быстрое и четкое расследование убийства своего гражданина

В МИД России "рассчитывают на быстрое и четкое расследование обстоятельств убийства в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина". Об этом заявили сегодня ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

С момента взятия Максима Курочкина под стражу в Киеве в ноябре прошлого года российское посольство в Украине "внимательно следило за ходом дела, постоянно поддерживало контакт со следствием, адвокатами и родственниками арестованного", отметили на Смоленской площади.

"В настоящее время российское посольство поддерживает прямой контакт с прокурором Святошинского района столицы Украины, которому поручено дело об убийстве Максима Курочкина, - информировали в министерстве. - Оказывается необходимое содействие родственникам погибшего". В МИД России подчеркнули, что "намерены внимательно следить за ходом расследования".

Посол России на Украине Виктор Черномырдин уверен, что украинские власти при содействии российского посольства разберутся в убийстве бизнесмена. "Я думаю, что власти Украины все сделают, чтобы разобраться. Это беспрецедентный случай, если уже в суде убивают!", - сказал Черномырдин журналистам во вторник в Киеве. Он сказал, что российское посольство, в свою очередь, сделает все, чтобы найти убийцу. На место убийства Курочкина уже направлен начальник консульского отдела посольства. Посол также отметил, что консульская служба всегда поддерживала связь с этим бизнесменом. "Для нас главным был процесс его содержания. Особых претензий с его стороны, чтобы мы вмешивались, не было", - сказал Черномырдин.