Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил в среду журналистам, что его правительство одобрило текст дипломатической ноты Вашингтону о согласии начать переговоры относительно размещения на чешской территории радара американской системы противоракетной о
krajane.radio.cz
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил в среду журналистам, что его правительство одобрило текст дипломатической ноты Вашингтону о согласии начать переговоры относительно размещения на чешской территории радара американской системы противоракетной о арламентская оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивает на проведение общенародного референдума по вопросу строительства РЛС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил в среду журналистам, что его правительство одобрило текст дипломатической ноты Вашингтону о согласии начать переговоры относительно размещения на чешской территории радара американской системы противоракетной о
krajane.radio.cz
 
 
 
арламентская оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивает на проведение общенародного референдума по вопросу строительства РЛС
aktualne.centrum.cz
 
 
 
Польша не намерена проводить переговоры с НАТО по вопросу размещения на польской территории базы ПРО США, поскольку "не НАТО внесло предложение по этому вопросу"
ceskenoviny.cz

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил в среду журналистам, что его правительство одобрило текст дипломатической ноты Вашингтону о согласии начать переговоры относительно размещения на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны (ПРО). В то же время правительство высказало пожелание, чтобы этот объект был включен в более широкую противоракетную систему НАТО, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, вице-премьер страны Александр Вондра завил, что переговоры продлятся не менее года и соответствующее решение о строительстве РЛС в 65 километрах от Праги, если оно будет достигнуто, поступит на утверждение чешского парламента в начале 2008 года. Он также отметил, что начало переговоров не означает выражения согласия на создание РЛС.

- Москва будет учитывать размещение ПРО в Чехии в своей оборонной политике
- Украина озвучит свою позицию только после Польши и Чехии
- Польша отказывается вести переговоры с НАТО по ПРО

По словам замминистра обороны Чехии Мартина Бартака, двусторонние переговоры с США и изучение района вероятного развертывания радара продлятся предположительно до декабря. Чешский политик также подтвердил, что глава управления по ПРО в Пентагоне генерал Генри Оберинг посетит Чехию в апреле. Накануне замминистра провел переговоры с коллегой из США Эриком Эдельманом.

Правительственная коалиция Чехии, состоящая из Гражданской демократической партии, крестьянских демократов и Партии зеленых, пока не выработала окончательной позиции по РЛС. Зеленые настаивают, чтобы станция находилась в структуре НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, Тополанек считает, что РЛС должна служить обеспечению безопасности всех государств Европы. Он рассчитывает, что в перспективе к системе глобальной ПРО присоединится и Россия. "Реализация планов глобальной ПРО, ни в коем случае не направлена против России и Китая", - подчеркнул он.

Однако на вопрос, проинформирована ли об этом решении Россия, которая выступает против планов размещения американских объектов ПРО в Европе, глава чешского МИДа Карел Шварценберг ответил, что официальная нота направлена лишь Вашингтону. "Мы не проинформировали ни одно зарубежное посольство, кроме американского, и мы этого не сделаем", - сказал он.

Отметим, что, согласно последним опросам, более 70% чешских граждан против размещения РЛС США на территории республики. Парламентская оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивает на проведение общенародного референдума по вопросу строительства РЛС.

Напомним, что США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку для них в Чехии. Варшава уже согласилась начать переговоры по этому вопросу.

Напомним также, что западноевропейские политики заявили недавно о необходимости диалога с НАТО по вопросам размещения элементов американской ПРО в Европе. Однако представители Пентагона заявили в ответ, что администрация США не хочет вовлекать НАТО в процесс принятия решения о развертывании элементов американской системы ПРО в Европе.

Польша отказывается вести переговоры с НАТО по ПРО

В том же ключе высказался в среду шеф бюро Совета национальной безопасности Польши Владыслав Стасяк. Он заявил, что Польша не намерена проводить переговоры с НАТО по вопросу размещения на польской территории базы ПРО США, поскольку "не НАТО внесло предложение по этому вопросу".

По словам Стасяка, переговоры о размещении ПРО будут проводиться с Соединенными Штатами при одновременных консультациях с Чехией. Шеф бюро Совбеза Польши заверил, что переговорный процесс по базе ПРО между Варшавой и Вашингтоном будет проводиться в контексте усиления безопасности Польши, сообщает РИА "Новости".

Украина озвучит свою позицию только после Польши и Чехии

Украина не хочет обнародовать свою позицию по американской ПРО в Европе до того, как это сделает Польша и Чехия. Об этом сказал в среду замглавы секретариата украинского президента Александр Чалый. "Наша окончательная позиция будет сформирована, когда страны, на территории которых собираются расположить элементы ПРО, выскажут свою окончательную позицию. Вы знаете, у них это еще в процессе", - сказал он.

Представитель аппарата президента Ющенко также напомнил, что в рамках Совета национальной безопасности и обороны Украины создана рабочая группа, которая ведет "жесткий мониторинг ситуации" и докладывает об этом высшему руководству страны.

Москва будет учитывать размещение ПРО в Чехии в своей оборонной политике

Россия будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. Так Москва прокомментировала решение правительства Чехии начать официальные переговоры с США по ПРО.

"Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что "в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике".