Сотрудник администрации президента Саакашвили оказался шпионом
Архив NEWSru.com
Сотрудник администрации президента Саакашвили оказался шпионом
 
 
 
Сотрудник администрации президента Саакашвили оказался шпионом
Архив NEWSru.com

Представители МВД Грузии во вторник задержали сотрудника департамента по связям с общественностью и массмедиа администрации президента Грузии Симона Киладзе. Ему предъявлено обвинению в шпионаже и измене Родине, сообщают "Новости-Грузия".

Симон Киладзе работал в госканцелярии с 1997 года и занимался в пресс-службе Эдуарда Шеварднадзе, а затем и Михаила Саакашвили, мониторингом иностранных СМИ. С помощью электронной и международной почты он пересылал важные сведения спецслужбам иностранного государства.

"Задержанный нами сотрудник службы администрации президента по связям с общественностью Симон Киладзе, 1958 года рождения, обвиняется в том, что начиная с 2004 года систематически передавал спецслужбам иностранного государства секретную информацию о президенте Грузии, о представителях руководства законодательной и исполнительной власти, о визитах государственных делегаций, о встречах и вопросах, обсуждаемых на этих встречах, а также инфмормацию, содержащую стратегическую важность для страны", - сообщил Мерабишвили.

При этом он отметил, что Киладзе получил за свои услуги 20 тысяч долларов за свою шпионскую деятельность. "Это то, что нами зафиксировано согласно банковским перечислениям", - сообщил Мерабишвили и указал на факт того, что "несмотря на получение Киладзе этих "гонораров", а также высокую зарплату, которую он получал на своей работе, он жил со своей семьей в однокомнатной квартире в общежитии".

Отвечая на вопрос, куда и кому передавал Киладзе информацию, Мерабишвили заявил, что "МВД точно знает, что с 2004 года Киладзе регулярно предоставлял информацию заказчикам, а конкретно кому - это станет известно на судебном процессе". На данном этапе в интересах следствия министр воздержался назвать страну или указать спецслужбы, куда Киладзе отправлял информацию.

Кадры оперативной съемки, где зафиксирован момент задержания Киладзе, транслировались в эфире грузинских телекомпаний утром во вторник. Киладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо в своем рабочем кабинете.

Мерабишвили также высказал благодарность сотрудникам администрации президента и Госканцелярии Грузии, которые в течение многих месяцев сотрудничали со службой контрразведки и помогли государству выявить шпиона.

Саакашвили предложил всем изменникам до 1 мая явиться с повинной

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает государственным изменникам до 1 мая явиться с повинной в спеццслужбы страны: "Мы располагаем информацией об антигосударственной деятельности конкретных людей. Мы предлагаем им до 1 мая явиться в контрразведку и сотрудничать с нами. Я уже говорил с генеральным прокурором Грузии и даю свои гарантии о неприкосновенности, если они будут сотрудничать с нами".

Говоря о задержании сотрудника администрации президента Симона Киладзе, Саакашвили отметил, что накануне встречался с главой Департамента контрразведки МВД Грузии, который предоставил ему веские данные о шпионской деятельности сотрудника аппарата президента. "Я не думаю, что Киладзе единственный человек, который в госаппарате был занят противогосударственной работой", - сказал президент.