У берегов Испании начинаются работы по поднятию клада ценой в 3,5 млрд евро
Архив NEWSru.com
У берегов Испании начинаются работы по поднятию клада ценой в 3,5 млрд евро Он находится на английском военном корабле Sussex, который покоится на дне у берегов Испании около города Кадис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Испании начинаются работы по поднятию клада ценой в 3,5 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он находится на английском военном корабле Sussex, который покоится на дне у берегов Испании около города Кадис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот бриг затонул в 1694 году с огромным грузом золота и серебра. Сокровище предназначалось для того, чтобы подкупить герцога Савойского и заставить его выступить на стороне англичан против короля Франции Людовика XIV
Архив NEWSru.com

Британское правительство разрешило американской компании Odysseus заняться поисками и подъемом на поверхность крупнейшего подводного клада. Он находится на английском военном корабле Sussex, который покоится на дне у берегов Испании около города Кадис.

Этот бриг затонул в 1694 году с огромным грузом золота и серебра. Сокровище предназначалось для того, чтобы подкупить герцога Савойского и заставить его выступить на стороне англичан против короля Франции Людовика XIV. По некоторым оценкам, стоимость этого груза сейчас составляет около 3,5 миллиардов евро, сообщает испанская газета Diario de Cadiz.

Команда водолазов уже прибыла на место. Остов корабля Sussex был обнаружен еще в 2001 году. Однако тогда поднятию сокровищ американцами помешали британские археологи, сообщил хозяин компании Odysseus Грег Штемм.

Английские археологи считали, что иностранная компания не имеет права поднимать груз, имеющий не только материальную, но и огромную историческую ценность.

Британским властям удалось договориться с противниками работ на Sussex, и, поскольку у нет подходящих технических средств и опыта столь масштабных операций, разрешили работы на затонувшем судне американцам. Они обязаны передать британским властям 50% клада, сообщает РИА "Новости".

Хотя работы будут проводиться у испанских берегов, сама Испания не получит ничего. Дело в том, что Мадрид пока не может добиться отмены старого морского правила "кто нашел, тому и принадлежит".