55-летний адвокат Феликс Кулов - единственный киргизский лидер, которому восставшие и сторонники прежних властей хотели бы доверить будущее своей страны
Euronews
55-летний адвокат Феликс Кулов - единственный киргизский лидер, которому восставшие и сторонники прежних властей хотели бы доверить будущее своей страны В Киргизии возможна контрреволюция, оплаченная деньгами клана Акаева, считает Кулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
55-летний адвокат Феликс Кулов - единственный киргизский лидер, которому восставшие и сторонники прежних властей хотели бы доверить будущее своей страны
Euronews
 
 
 
В Киргизии возможна контрреволюция, оплаченная деньгами клана Акаева, считает Кулов
RTV International
 
 
 
В интервью итальянской газете Феликс Кулов заявил, что как только народ будет в безопасности, он вернется в тюрьму
RTV International

После пяти лет тюрьмы бывший премьер и глава секретных служб Киргизии Феликс Кулов, арестованный по приказу Аскара Акаева, освобожден. 55-летний адвокат Феликс Кулов - единственный киргизский лидер, которому восставшие и сторонники прежних властей хотели бы доверить будущее своей страны. Он не смог войти в правительство, но координирует действия полиции и армии, чтобы не отдать население в руки грабителей и убийц. Но толпа провозглашает его президентом, пишет La Repubblica. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В Киргизии возможна контрреволюция, оплаченная деньгами клана Акаева, считает Кулов. В интервью итальянской газете Феликс Кулов заявил, что как только народ будет в безопасности, он вернется в тюрьму. "Как известно, я потерял свободу из-за моих идей, но я не воспользуюсь особенностями ситуации. Я хочу справедливого суда и ясного приговора. Я имею право на оправдательный приговор", - сказал Кулов.

"Я сейчас работаю над тем, чтобы не видеть, как братья убивают братьев, дети издеваются над отцами, старики и дети умирают в бедности. Потом я возьмусь за строительство демократической, развитой и стабильной Киргизии. Россия, Европа и США пусть даже и не пытаются разделить нашу страну", - сказал Кулов.

Вместе с тем он сказал, что в ближайшие недели он решит, как может наилучшим образом "послужить стране". Выдвижение кандидатуры Феликса Кулова на пост президента – это сценарий слишком далекого будущего. "Киргизия все еще пребывает в хаосе, порядок еще не гарантирован. Формально Акаев остается президентом, у нас два конфликтующих парламента, народ расколот", - считает он.

Кулов заявил, что не собирается подвергать бывшую власть расправам и чинить месть, преследования и массовые аресты. Он напомнил, что Акаев, до тех пор, пока остается президентом, пользуется неприкосновенностью. "Никто не предъявлял ему конкретных обвинений. Осуждение его политики не означает обвинения в совершении незаконных действий", - сказал Кулов, отметив, что у него есть собственное мнение по поводу Акаева.

"Я думаю, что он многое сделал для демократического развития Киргизии. Несправедливо забывать о 14 годах независимости. В последнее время, к сожалению, он уступил напору кланов и семьи. Он не понял, что у любого сезона свой фрукт, и он совершил ошибку. Он решил бежать, и народ по нему не тоскует. Это непростительная ошибка, и теперь народ хочет, чтобы он извинился", - сказал Кулов.

"Новые структуры будут работать в нормальном режиме. Следственные органы будут проверять обвинения, независимые суды будут принимать справедливые решения. В руководстве государственных структур и вооруженных сил работают профессионалы, поэтому было бы фатальной ошибкой избавиться от них", - сказал координатор силовых структур нового правительства Киргизии.

Армия и полиция, за исключением редких случаев, поддерживают революцию. "Они не стреляли в толпу, они живут в этой стране со своими женами и детьми. Военные тоже хотят жить свободными", - сказал Кулов.

Вместе с тем новый премьер Бакиев сказал, что в Киргизии существует опасность гражданской войны. Однако Кулов не разделяет его мнение. "Нам предстоит бороться с преступностью, распространившейся вследствие анархии последних дней, но страна хочет мира. Необходимо создать надежные блокпосты. Население даже не помышляет о возобновлении погромов", - сказал Кулов.

Феликс Кулов считает, что Россия сыграет решающую роль в восстановлении страны. Он заявил, что солидарен с Путиным во мнении, что революция в стране незаконна. "Народ нарушил закон и волю оппозиционных партий. Теперь нам предстоит определить рамки законности, добиться национального и международного доверия", - сказал Кулов.

Вместе с тем на вопрос о поддержке США и ЕС, без которой революция была бы невозможна, он сказал: "Киргизия восстала не для того, чтобы оплатить счет Западу. Мы благодарны тем, кто поддерживает нашу борьбу за свободу, и я уверен, что никто ничего не попросит взамен".