Американское космическое агентство успешно испытало собственный экспериментальный сверхзвуковой самолет X-43A
AFP
Американское космическое агентство успешно испытало собственный экспериментальный сверхзвуковой самолет X-43A Двигатели типа scramjet работают на водородном топливе, используя при этом кислород из окружающего воздуха, что позволяет им разгоняться до очень высоких оборотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское космическое агентство успешно испытало собственный экспериментальный сверхзвуковой самолет X-43A
AFP
 
 
 
Двигатели типа scramjet работают на водородном топливе, используя при этом кислород из окружающего воздуха, что позволяет им разгоняться до очень высоких оборотов
Yahoo!
 
 
 
Система действует на сжигании топлива в потоке воздуха, сжимающегося за счет высокой линейной скорости аппарата, в отличие от обычного реактивного двигателя, в котором воздух сжимают лопасти пропеллера
AFP
 
 
 
Однако scramjet начинает работать только при шести скоростях звука, а это значит, что до этого его нужно как следует разогнать. В случае с X-43A эту роль выполняет модифицированная ракета Pegasus
AP Photo

Американское космическое агентство успешно испытало собственный экспериментальный сверхзвуковой самолет X-43A. Беспилотный аппарат длинной в 3,7 метра при помощи воздушно-реактивного двигателя (scramjet) развил скорость, в 7 раз превышающую скорость звука, почти 8 тысяч километров в час, сообщает ВВС.

Двигатели типа scramjet работают на водородном топливе, используя при этом кислород из окружающего воздуха, что позволяет им разгоняться до очень высоких оборотов. Специалисты надеются, что эта технология когда-нибудь позволит радикально сократить длительность пассажирских перелетов и существенно удешевит запуск космических аппаратов.

Система действует на сжигании топлива в потоке воздуха, сжимающегося за счет высокой линейной скорости аппарата, в отличие от обычного реактивного двигателя, в котором воздух сжимают лопасти пропеллера.

Однако scramjet начинает работать только при шести скоростях звука, а это значит, что до этого его нужно как следует разогнать. В случае с X-43A эту роль выполняет модифицированная ракета Pegasus, которая была выпущена из-под крыла стратегического бомбардировщика B-52.

Все, чего хотело добиться NASA субботним запуском над Тихим океаном, у побережья южной Калифорнии, - это отсутствие неприятных неожиданностей. Первая попытка испытатать X-43A в полете привела к уничтожению самолета в результате отказа пусковой системы.

На этот раз все прошло по плану, и 1300-килограммовый самолет отделился от ускорителя и набрал скорость при помощи двигателя scramjet. Правда пока этот двигатель в состоянии работать лишь 10 секунд.

После этого X-43A начал планирующий полет, совершил несколько аэродинамических маневров и через шесть минут упал в океан.

Это первое удачное испытание безракетного воздухозаборного двигателя scramjet на аппарате, двигающемся со сверхзвуковой скоростью.