Глава Пентагона Дональд Рамсфельд выступил на брифинге в пятницу с жестким предупреждением в адрес Сирии и Ирана в связи с военной операцией в Ираке
Архив NEWSru.com
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд выступил на брифинге в пятницу с жестким предупреждением в адрес Сирии и Ирана в связи с военной операцией в Ираке По его словам, Пентагон располагает информацией о том, что из Сирии в Ирак направляются грузы с военным снаряжением, включая приборы ночного видения, что представляет собой "прямую угрозу жизням военнослужащих коалиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд выступил на брифинге в пятницу с жестким предупреждением в адрес Сирии и Ирана в связи с военной операцией в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Пентагон располагает информацией о том, что из Сирии в Ирак направляются грузы с военным снаряжением, включая приборы ночного видения, что представляет собой "прямую угрозу жизням военнослужащих коалиции"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Пентагона также указал, что "проникновение в Ирак войск, сотрудников разведслужб и их доверенных лиц, не подчиняющихся непосредственному оперативному контролю генерала Фрэнкса, будет расцениваться как потенциальная угроза силам коалиции"
Архив NEWSru.com

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд выступил на брифинге в пятницу с жестким предупреждением в адрес Сирии и Ирана в связи с военной операцией в Ираке.

По его словам, Пентагон располагает информацией о том, что из Сирии в Ирак направляются грузы с военным снаряжением, включая приборы ночного видения, что представляет собой "прямую угрозу жизням военнослужащих коалиции".

"Мы расцениваем такие поставки как враждебные акты, и мы будем возлагать на сирийское правительство ответственность за эти поставки", - подчеркнул Рамсфельд.

Глава Пентагона также указал, что "проникновение в Ирак войск, сотрудников разведслужб и их доверенных лиц, не подчиняющихся непосредственному оперативному контролю (главы СЕНТКОМ) генерала Фрэнкса, будет расцениваться как потенциальная угроза силам коалиции". По его словам, это относится и к военному крылу Верховного совета исламской революции Ирака, члены которого "готовятся, оснащаются и направляются иранским Корпусом стражей исламской революции".

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что США будут считать иранское правительство ответственным за их действия и рассматривать деятельность этой организации в Ираке как направленную на подрыв усилий коалиции, сообщает РИА 'Новости'.

Отвечая на вопрос, он пояснил, что эти отряды, состоящие из сотен бойцов, представляют собой иракскую оппозицию, враждебно настроенную по отношению к Саддаму Хусейну, поддерживаемую и финансируемую Ираном. Рамсфельд указал, что американскому командованию приходится решать в Ираке очень сложные боевые задачи, и ему не хотелось бы, чтобы "они еще более не усложнялись какой-либо из соседних стран".

Дамаск отвергает все обвинения

Дамаск отвергает обвинения США в поставке Ираку военного снаряжения.

Об этом заявил в пятницу официальный представитель сирийского МИД.

Он подчеркнул, что заявление министра иностранных дел США Дональда Рамсфелда, обвинившего Сирию в поставке Ираку военного снаряжения, имеет целью "прикрыть провал американских войск в Ираке".