Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака
 
 
 
Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН проголосовал в пятницу за возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, единогласно приняв соответствующую резолюцию.

Резолюция дает право генеральному секретарю ООН вносить необходимые коррективы в гуманитарную программу "Нефть в обмен на продовольствие" с тем, чтобы он мог возобновить ее действие сразу же, как только позволит обстановка в Ираке.

Как только Генсек решит, что может направить обратно в Ирак без риска для жизни сотрудников гуманитарных организаций ООН, жители этой страны снова начнут получать продовольствие, медикаменты и другие необходимые им припасы.

Программа гуманитарной помощи Ираку была приостановлена решением генерального секретаря ООН Кофи Аннана 17 марта этого года. До войны от гуманитарных поставок в рамках программы зависело около 60% жителей Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в четверг было объявлено о том, что членам СБ ООН удалось снять принципиальные разногласия в подходах к гуманитарной программе для Ирака, что дает полномочия Генсеку ООН возобновить ее действие.

Проект резолюции обсуждался около недели. Россия и Сирия настаивали на том, что ее принятие не должно послужить легитимизации военных действий, начатых в обход ООН, или каким-либо образом подорвать позиции законного правительства Ирака.

В первую очередь, на принятии резолюции настаивали США и Великобритания, которым, в противном случае, в соответствии с международным правом, пришлось бы целиком взять на себя содержание мирного населения на занятой ими иракской территории.

На счетах ООН в настоящее время находится свыше 2,5 млрд долларов, которые теперь могут быть израсходованы на приобретение экстренной продовольственной помощи Ираку.

ООН просит срочно пожертвовать 2,2 млрд долл. на гуманитарную помощь Ираку

Совет безопасности призвал страны-члены ООН срочно выделить 2,2 млрд долларов на оказание неотложной гуманитарной помощи Ираку на ближайшие полгода с тем, чтобы избежать возникновения в ближайшее время критической обстановки в этой стране.

Об этом сообщила заместитель генерального секретаря ООН Луиза Фрешетт. Она подчеркнула, что "последствия войны уже ощущаются и могут значительно обострится в ближайшие дни и недели".

Помощь будет состоять, прежде всего, из поставок продовольствия, а также необходимых припасов беженцам, вынужденным переселенцам и другим особо уязвимым группам населения как внутри Ирака, так и в соседних странах, сообщает "Интерфакс".

Оказание ООН гуманитарной помощи Ираку не легитимизирует военную операцию, считает Кофи Аннан

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан заявил в пятницу, что участие ООН в оказании гуманитарной помощи Ираку не должно рассматриваться как признание легитимности американо-британского вмешательства в этой стране.

"Есть границы, которые мы не должны пересекать, и все это знают", - сказал Аннан журналистам перед началом заседания Совета Безопасности ООН, на котором было принято решение о возобновлении программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака.

"Некоторые члены Совета безопасности, - заметил Кофи Аннан, - обеспокоены тем, чтобы одобренные ими инициативы не выглядели как легитимизирующие постфактум военную операцию".

Джордж Буш приветствовал данное решение ООН

Президент США Джордж Буш приветствует возобновление ООН программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам в Вашигтоне пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, Буш "обрадован решением Совета Безопасности ООН".