Рональд Рамсфельд
Архив NEWSru.com
Рональд Рамсфельд
 
 
 
Рональд Рамсфельд
Архив NEWSru.com

США и Великобритания оказались "ближе к началу, чем к концу" военной кампании в Ираке, был вынужден признать глава Пентагона Рональд Рамсфельд. Выступая в четверг перед американскими сенаторами, он заявил, что американское военное ведомство сейчас не знает, "как долго продлится" война в Ираке.

Подтвердив необходимость выделения из федерального бюджета срочных средств на ведение этой войны в размере 74,7 млрд долларов, глава Пентагона не исключил, что в случае затяжки военных действий правительство США снова обратится к законодателям с дополнительной просьбой о выделении средств на войну. При этом подчеркнул, что военные действия "будут продолжены до полной победы антииракской коалиции".

Рамсфельд также высказал предположение, что иракская "кампания может стать более опасной в ближайшие дни и недели". В администрации США считают, что Саддам Хусейн контролирует ситуацию в иракской армии, сообщила телекомпания Fox. Основываясь на разведданных, аналитики считают "очевидным и логичным", что иракский лидер готовится к битве за Багдад. В столице концентрируется крупная группировка иракских войск, занимающие позиции как в самом городе, так и в его предместьях, отмечает телекомпания.

Хусейн призвал мобилизовать все возможности для отражения агрессии

Президент Ирака Саддам Хусейн провел совещание с высшим руководством страны и командованием армии. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, Хусейн призвал участников совещания мобилизовать все возможности для отражения американо-британской агрессии.

В интервью Al-Jazeera министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф сказал, что иракская армия остается на позициях и готова к боевым действиям.

По данным командования США, более 1000 иракцев убиты за последние 3 дня под Неджефом

К северу от Неджефа прошло ожесточенное сражение между подразделениями 3-й механизированной дивизии армии США и республиканской гвардией Ирака. Американские войска пытались перекрыть подходы к городу для того, чтобы не допустить прорыва туда иракских подкреплений.

Ситуация в самом Неджефе с населением в 100 тыс. человек остается на данный момент неясной.

Министр информации Ирака сказал, что иракские части нанесли "сокрушительное поражение" американской армии под Неджефом. Al-Jazeera сообщает, что там подбиты три американских танка и сбит вертолет, сообщает РИА "Новости".

Однако, как заявил американский военный представитель, в Неджефе "поддерживаются контакты с шиитским духовенством города" и ожидается его сдача иракским гарнизоном.

В настоящее время город окружен войсками США. Это произошло после того, как американцам удалось установить контроль над тремя мостами через реку Евфрат.

Власти Ирака считают, что главные сражения еще впереди. По их мнению, войска коалиции могут окружить Багдад в течение 5-10 дней

Министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед считает, что до сих пор не было больших столкновений с агрессорами и главные сражения еще впереди, сообщает Al-Jazeera.

По мнению министра, американские войска могут окружить Багдад в течение 5-10 дней. В то же время руководитель Минобороны Ирака, отвечая на вопросы журналистов в Багдаде заявил, что иракская столица будет сопротивляться агрессорам до тех пор, пока останется жив хоть один ее житель.

По словам Хашима Ахмеда, американо-британские силы находятся в 140 км к югу от Багдада, восточнее города Дивания. Ранее Тони Блэр говорил о 80 км.

ЦРУ: Нерегулярные иракские подразделения могут представлять главную угрозу силам коалиции

ЦРУ предупредило администрацию и вооруженные силы США, что главная опасность для союзной коалиции в Ираке может исходить от нерегулярных иракских подразделений. Об этом со ссылкой на представителей администрации сообщил американский телеканал CNN.

В докладе ЦРУ, датированном 3 февраля, но распространенном только теперь, говорится, что ополчение правящей в Ираке партии Баас и военизированная служба безопасности при президенте страны Саддаме Хусейне могут использовать тактику партизанской войны против тыловых подразделений союзников, сообщает "Интерфакс".

Они могут также открывать огонь по мирным жителям Ирака, с тем, чтобы затем возложить вину за кровопролитие на противника, говорится в документе.

Группа солдат из службы безопасности Хусейна 23 марта инсценировала сдачу в плен вспомогательному персоналу американских войск, после чего застрелила нескольких военнослужащих и захватила остальных в плен.