Главари организованной преступной группировки, известной как "земунский клан", Душан Спасоевич по кличке "Шиптар", "Албанец" и Миле Лукович по кличке "Кум" убиты в четверг вечером в одном из сел приблизительно в 40 км, от Белграда при попытке полиции их а
Архив NEWSru.com
Главари организованной преступной группировки, известной как "земунский клан", Душан Спасоевич по кличке "Шиптар", "Албанец" и Миле Лукович по кличке "Кум" убиты в четверг вечером в одном из сел приблизительно в 40 км, от Белграда при попытке полиции их а Часть членов "земунского клана" была обнаружена на территории общины Сараево, однако арестовать их не было возможности, так как главари банды оказали вооруженное сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главари организованной преступной группировки, известной как "земунский клан", Душан Спасоевич по кличке "Шиптар", "Албанец" и Миле Лукович по кличке "Кум" убиты в четверг вечером в одном из сел приблизительно в 40 км, от Белграда при попытке полиции их а
Архив NEWSru.com
 
 
 
Часть членов "земунского клана" была обнаружена на территории общины Сараево, однако арестовать их не было возможности, так как главари банды оказали вооруженное сопротивление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Душан Спасоевич по кличке "Шиптар"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миле Лукович по кличке "Кум"
Euronews

Главари организованной преступной группировки, известной как "земунский клан", Душан Спасоевич по кличке "Шиптар", "Албанец" и Миле Лукович по кличке "Кум" убиты в четверг вечером в одном из сел приблизительно в 40 км, от Белграда при попытке полиции их арестовать. Об этом сообщило министерство внутренних дел Сербии.

В сообщении отмечается, что часть членов "земунского клана" была обнаружена на территории общины Сараево, однако арестовать их не было возможности, так как главари банды оказали вооруженное сопротивление.

Более подробную информацию полиция обещала предоставить после проведения следственных действий, сообщает РИА 'Новости'.

В сообщении отмечается, что ведутся интенсивные поиски остальных членов этой банды.

Душан Спасоевич и Миле Лукович подозревались в том, что участвовали в организации и исполнении убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, который был застрелен снайпером 12 марта во дворе дома правительства республики.

Пока остается на свободе третий руководитель клана - Милорад Лукович по кличке Легия, который был до недавнего времени командиром подразделения сербского спецназа "Красные береты". Его заместитель Звездан Йованович был 25 марта арестован по подозрению в том, что именно он стрелял из снайперской винтовки в Джинджича. В тот же день отряд "Красные береты", насчитывающий около 300 военнослужащих, был расформирован.

Ранее был снесен дом "Албанца"

Усиленные отряды сербской полиции в пятницу 14 марта взяли в оцепление и приступили к сносу дома одного из главарей Земунской преступной группировки Душана Спасоевича по кличке "Албанец".

По сообщениям независимой белградской радиостанции В-92, к дому, который находится в пригороде Белграда Земун, были подтянуты бульдозеры и грузовики. В МВД Сербии радиостанции поздне подтвердили, что этот дом разрушен.

Власти Сербии считают Земунскую преступную группировку ответственной за убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича, которое произошло в среду.

По словам полиции, дом сносится вследствие того, что он был построен без соответствующего разрешения.

Душан Спасоевич имеет четыре судимости, подозревается в причастности к покушению на председателя Сербского движения обновления Вука Драшковича в 2000 году.

Во вторник был арестован предполагаемый убийца Джинджича

Сербская полиция арестовала предполагаемого убийцу премьер-министра страны Зорана Джинджича. Об этом во вторник заявило правительство Сербии.

"Полиция установила личность человека, который, скорее всего, стрелял в Зорана Джинджича. У полиции имеются серьезные улики, подтверждающие его непосредственное участие в убийстве премьер-министра", - заявил во время пресс-конференции новый премьер-министр Сербии Зоран Живкович. Об этом сообщает Reuters.

Как стало известно позднее, им оказался заместитель командира армейского спецназа "красные береты" Звездан Йованович.

"Он был арестован накануне. В отношении него ведутся следственные действия", - заявил Живкович.

Джинджич был убит 12 марта, когда входил в здание правительства. "Полицией найдена снайперская винтовка, из которой были сделаны роковые выстрелы", - сообщил Живкович. Вместе с Йовановичем арестован по подозрению в соучастии в преступлении еще один спецназовец - Саша Пеякович.

"Командир "красных беретов" Душан Маричич отправлен в отставку из-за подозрений в связях с так называемым "земунским кланом" - преступной группировкой, на которую правительством была возложена ответственность за убийство премьера", - добавил Зоран Живкович.

По делу Джинджича арестовано более тысячи человек

С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах. 262 из них являются членами организованных преступных группировок. Возбуждено 395 уголовных дел.

В результате следственных действий обнаружено и изъято 325 пистолетов, 400 винтовок различного образца, 140 гранат и более 70 тыс. патронов разного калибра. Кроме этого, найдено и изъято 20 кг героина, 35 кг марихуаны, 4,5 тыс. таблеток "экстази" и 289 автомобилей.

По сообщению агентства Бета со ссылкой на управление МВД Белграда, в понедельник полиция обнаружила в одном из гаражей автомашину марки Audi, которую члены группировки "Земунский клан" в последние годы использовали при проведении преступлений. В этом же гараже нашли номерные знаки автомашин, в том числе полицейских, автоматическое оружие, боеприпасы, ручные гранатометы, снайперскую винтовку и оборудование для стрельбы.

Отпечатки пальцев, снятые в гараже, показывают, что обнаруженной автомашиной пользовались лидеры указанной преступной группировки, находящиеся в настоящее время в розыске. Полиция считает, что найденная автомашина Audi не единственная, которую использовали члены группировки, и призывает граждан сообщать любую известную им информацию, которая может помочь следствию по делу об убийстве Зорана Джинджича.