Главный бункер Саддама Хусейна устоял под американскими ракетами и бомбами
Euronews
Главный бункер Саддама Хусейна устоял под американскими ракетами и бомбами Бомбоубежище состоит из 5 этажей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный бункер Саддама Хусейна устоял под американскими ракетами и бомбами
Euronews
 
 
 
Бомбоубежище состоит из 5 этажей
Euronews
 
 
 
Схема бомбоубежища, опубликованная в газете
www.asharqalawsat.com

Главный бункер Саддама Хусейна устоял под американскими ракетами и бомбами, утверждает саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Газета пишет в пятницу, что бункер "Абу махаби" "(Отец бомбоубежищ"), или "Аль-Фирдоус аль-ардый" ("Подземный сад"), расположенный в южном пригороде Багдада Ад-Дурра, видимо, выдержал удары четырех американских ракет. По крайней мере, сооружению не нанесены сильные повреждения, сообщает РИА "Новости".

Саудовское издание указывает, что только попадание специальной бомбы, предназначенной для уничтожения подземных бункеров, под углом 90 градусов может нанести бункеру значительный ущерб. Полусферические инженерные конструкции убежища способны изменять курс бомбы, создавая эффект рикошета.

"Отец бомбоубежищ" был построен в 1982-1986 годах по западногерманскому проекту, копию которого получили США перед началом войны. Строительство бункера обошлось в 150 млн долларов, что по нынешнему курсу составляет примерно 550 млн долларов.

Бомбоубежище состоит из пяти этажей.

Части бомбоубежища, согласно схеме, опубликованной в газете

1. Лестница на второй этаж;
2. Зал площадью в 45 кв. метров;
3. Ванная комната, туалет и умывальник;
4. Гардероб;
5. Спальня с "наполеоновской" кроватью под тентом, напоминающим бедуинскую палатку;
6. Вторая спальня с круглой кроватью;
7. Ванная, туалет и умывальник;
8. Комната для прислуги;
9. Ванная, туалет и умывальник;
10. Третья спальня;
11. Спальня-гостиная;
12. Зал совещаний;
13. Детская;
14. Ванные, туалеты и умывальники для детей;
15. Спальни с залами для обслуги;
16. Туалет и умывальник для обслуги;
17. Ванная для обслуги;
18. Кухня и столовая.

Помимо служебных и бытовых помещений, в бункере даже есть два бассейна с саунами - женский и мужской, спортивно-игровой зал. Есть также помещение для личной охраны президента, комната спецсвязи, расположенная под залом заседаний и связанная с ним лестницей. Потолок и стены личной резиденции Хусейна сделаны из армированного свинцом цемента, двери - из особо прочной стали.

В резиденции есть три выхода, ведущие на верхний и нижний этажи убежища. Один из них выводит в тоннель, прорытый под руслом реки Тигр и достигающий западного берега реки, где, как считают, у Саддама Хусейна имеется еще одно убежище.

Как считает один из участников строительства, которого цитирует газета, над бомбоубежищем для маскировки могла быть выстроена мечеть, школа или больница.

США не смогут уничтожить Саддама Хусейна

Как сообщалось ранее, западные дипломаты считают, что шансы на устранение иракского президента Саддама Хусейна ничтожны, поскольку у Саддама есть несколько бункеров, расположенных глубоко под землей, которые защитят его в случае прямого попадания бомбы с обычной боеголовкой.

В этих бункерах могут одновременно находиться сотни людей. Там есть запасы воздуха, пищи и воды, которых хватит на месяц. В бункерах оборудованы командные пункты. В этих подземных сооружениях можно разместить даже танки, там развернуто несколько госпиталей. Бункеры были построены в 80-х годах специалистами из бывшей Югославии, имевшими опыт строительства убежищ в Белграде.

Один из этих инженеров заявил недавно в интервью: "Обычным оружием бункер не уничтожить, и я не думаю, что США удастся избавиться от Саддама подобным образом. Убежища иракского лидера выдержат прямое попадание бомбы мощностью две тонны в тротиловом эквиваленте или взрыв мощностью 20 килотонн, произведенный на расстоянии всего одного километра от бункера". Бункеры находятся под слоем камня толщиной минимум 30 метров.

Когда депутат британского парламента Джордж Галлоуэй в августе прошлого года встречался с Саддамом Хусейном в одном из бункеров, спуск на лифте занял 20 секунд. Это заставляет предположить, что убежище находилось глубоко под землей.

США пока не обладают необходимыми военными технологиями, чтобы разрушать бункеры подобного типа, пишет издание The Guardian. Но даже если у Вашингтона будет такое оружие, американская разведка должна будет обнаружить точное местонахождение Саддама. Один из иракских бизнесменов, который живет в Багдаде, но часто бывает в Европе, заявил, что Саддам Хусейн, с которым он не раз встречался, редко проводит в одном и том же месте больше двух ночей.