Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, в котором говорилось о введении так называемых "наблюдательных сил" в район сектора Газа и на западный берег реки Иордан. "Соединенные Штаты выступили против этого решения, потому что оно неуравновешенно и неосуществимо, а, следовательно, неблагоразумно", - сказал представитель США в ООН Джеймс Куннингам. "Эти действия более походили бы на политический театр, чем на решение вопроса", - отметил он в интервью Reuters.

Из пятнадцати членов Совета проект резолюции подержали девять делегаций, в том числе России, Китая, Бангладеша, Колумбии, Ямайки, Мали, Маврикия, Сингапура, Туниса. Великобритания, Франция, Норвегия и Ирландия воздержались. Делегация председательствующей в этом месяце в СБ ООН Украины отказалась от участия в голосовании. Представители западноевропейских государств в Совете Безопасности были разочарованы отказом соавторов проекта резолюции отложить голосование до утра среды по нью-йоркскому времени, как того просила делегация США. Достижение консенсуса по данному документу было возможно, однако стремление принять резолюцию к началу второго дня работы в Аммане саммита Лиги арабских государств не позволило дальше продолжать консультации.

Резолюция по Ближнему Востоку в различных вариантах обсуждалась Советом Безопасности в последние дни. Поставленный на голосование проект был составлен семью неприсоединившимися государствами, которые поддерживали требование палестинцев об отправке в регион наблюдателей ООН, сообщает Reuters. По замыслу инициаторов документа, эти наблюдатели были призваны обеспечить безопасность гражданского населения. Израиль категорически возражал против такой инициативы.

В декабре решение о вводе наблюдателей ООН на Ближний Восток уже обсуждалось. Тогда за него проголосовало восемь государств. Однако их предложение не было поддержано.