В столице Иордании в среду завершилась двухдневная встреча на высшем уровне руководителей государств, входящих в Лигу арабских стран. В заключительном коммюнике они выразили единодушную поддержку палестинцам в их "борьбе против израильских оккупантов" и осудили репрессии со стороны Израиля, которые унесли за последние полгода жизни около 450 палестинцев. Тем самым страны ЛАС поддержали требования о создании независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, о возвращении всех беженцев, а также потребовали выполнения резолюций ООН по Ближнему Востоку, в том числе о возвращении Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года.

Кроме того, в коммюнике выражается "глубокое разочарование" позицией США, наложившей в Совете безопасности вето на резолюцию, предлагавшую направить на палестинские территории наблюдателей ООН в связи с продолжающимся там насилием, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В ходе встреч в Аммане главам государств не смогли помочь наладить отношения между Ираком и Кувейтом после иракского вторжения в эту страну в 1990 году. Его участники ограничились тем, что поручили королю Иордании Абдалле II продолжить консультации с двумя странами с целью урегулирования конфликта. МИД Ирака заявил, что он саммит закончился "провалом". По словам главы внешнеполитического ведомства страны Мухаммеда Саида ас-Саххафа, ответственность за это лежит на кувейтской делегации.

Во время двухдневных переговоров внимание глав арабских государств ни раз привлекал ливийский лидер Муаммар Каддафи. В частности, он поразил своих коллег, выступая на пленарном аседании, когда предложил принять Израиль в Лигу арабских стран. По словам Муаммара Каддафи, только так можно будет сдержать эксцессы израильского государства по отношению к арабам. При этом, отметил он, для приема в Лигу арабских стран Израилю пришлось бы покинуть восточный сектор Иерусалима и другие палестинские территории, оккупированные с 1967 года.

О реакции на это предложение пока ничего не известно. Это связано с тем, что перед своим выступлением ливийский лидер попросил выключить телекамеры, которые транслировали речи всех других арабских руководителей. Он объяснил это тем, что собирается сказать нечто чрезвычайно важное, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Муаммар Каддафи поразил участников встречи и другими нарушениями протокола. Например, он отказался от роскошных апартаментов в гостинице, где живут его коллеги. Ему была разбита бедуинская палатка на территории, где находится резиденция покойного короля Иордании Хусейна. Он также не стал совершать вместе со всеми вечернюю прогулку по Амману, зато в понедельник самостоятельно посетил различные туристические места в Иордании, в частности, восточное побережье Мертвого моря.