Первый пробный запуск индийского геостационарного спутника GSLV-D1 отложен из-за пожара, начавшегося во время старта. Огонь возник вскоре сразу после того, как была отдана команда на старт ракеты-носителя. Причины происшедшего выясняются. По мнению специалистов, на подготовку к новому запуску может потребоваться не меньше месяца. Профессор Индийского института науки Мукунда считает, что причиной пожара стала небольшая утечка топлива. "Для того, чтобы устранить эту неполадку, нужно будет заменить двигатели, а на это может потребоваться от двух недель до месяца."

Запуск трехступенчатой 49-метровой ракеты планировалось произвести с пусковой установки в южном штате Андхра-Прадеш. В ходе него на геостационарную орбиту планировалось вывести экспериментальный спутник весом 1,54 т.

Запуск ракеты-носителя должен был стать большим шагом вперед для индийской космической программы. Войдя в число стран членов "космического клуба", Индия рассчитывала сократить расходы на выведение на орбиту собственных спутников и получать от этого прибыль. Отложение старта спутника стало огромным разочарованием для ученых Индии. На подготовку к запуску спутника было затрачено 10 лет, а в сам проект вложено 14 млрд. рупий (305 млн. долларов). Как сообщает AFP, в разработке спутника принимали участие около 150 различных отраслей промышленности страны, которые поставляли различные компоненты для него.