Родольфо Фромета признал на суде в американском городе Майами, что готовил покушение на жизнь кубинского лидера Фиделя Кастро. Подсудимый, по его словам, возглавлял подпольную контрреволюционную группировку Commandos F-4. Между тем власти США обвиняют его в причастности к шпионской деятельности в пользу Гаваны.

Фромета был арестован в 1994 году, когда пытался купить противовоздушную ракету, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Сам он утверждает, что его целью было убийство кубинского лидера. Покушение планировалось совершить на одной из военных баз близ Гаваны, куда Фидель Кастро должен был прибыть на официальное мероприятие.

В то же время адвокаты подсудимого пытаются доказать, что действия предполагаемого шпиона были направлены на дестабилизацию деятельности правительства Кубы.

Подсудимый утверждает, что его организация имеет на острове "подпольную ячейку", но отказывается назвать численность этой группировки. Между тем шпионская сеть кубинцев, в которую предположительно входит обвиняемый, была раскрыта на юге штата Флорида в сентябре 1998 года. Ее члены обвиняются в сборе данных об американских военных объектах.