Воислав Шешель
ICTY
Воислав Шешель Стефан Трексел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воислав Шешель
ICTY
 
 
 
Стефан Трексел
 
 
 
Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель получил два года тюрьмы от Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) за отказ удалить со своего сайта в интернете данные о свидетелях по его основному делу
teimun.org/

Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель получил два года тюрьмы от Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) за отказ удалить со своего сайта в интернете данные о свидетелях по его основному делу. Шешель обвиняется в военных преступления, совершенных во время войны в бывшей Югославии в 1990-е годы.

Ранее он разместил в Сети четыре книги и другие документы, содержащие данные о свидетельствовавших против него людях, которым суд гарантировал анонимность. Несмотря на требование МТБЮ, радикал отказался убрать информацию, что было расценено трибуналом как неуважение к суду и "сознательное и преднамеренное препятствование осуществлению правосудия", передает агентство AP. Невыполнение требований "создало риск подрыва общественного доверия к трибуналу", заявил в четверг председательствующий судья Стефан Трексел.

Ранее Шешеля уже трижды обвиняли в неуважении к суду, причем два раза - только в этом году. По этим обвинениям МТБЮ приговаривал его к 15 и 18 месяцам тюрьмы, хотя по правилам трибунала, за нарушение данной статьи предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, штраф до 100 тыс. евро или то и другое одновременно.

В октябре 2011 года МТБЮ приговорил Шешеля к полутора годам тюрьмы за публикацию одной из упомянутых книг, которая, по мнению суда, оказала влияние на показания свидетелей, усомнившихся в возможностях властей защитить их.

Процесс над Шешелем начался 12 июня, однако был в тот же день отложен из-за жалобы обвиняемого на несоблюдение процедурных формальностей. Обвиняемый заявил, что ему в недостаточном объеме предоставляется юридическая помощь, подчеркнув, что секретариат суда отказался оплатить расходы за приезд в Гаагу его референта. Глава сербских радикалов отказался от участия в слушаниях, что не помешало судьям вынести приговор.

Третий судебный процесс в МТБЮ по обвинению лидера СРП в неуважении к суду завершился 18 июня вскоре после начала заседания, поскольку обвиняемый отказался свидетельствовать в свою защиту, а также выступить с заключительной речью. Свой отказ Шешель объяснил тем, что МТБЮ не позволил присутствовать в зале его референту Немане Шаровичу, передает РИА "Новости".

Воислав Шешель находится в заключении МТБЮ уже более девяти лет, с февраля 2003 года, когда он добровольно сдался Гаагскому трибуналу. Он ожидает приговора по основному процессу, который идет над ним здесь с 7 ноября 2007 года.

Лидер СРП обвиняется в разжигании межнациональной розни, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годы. По мнению суда, во время войны в Боснии и Хорватии в 1990-х годах он осуществлял финансирование и руководство сербскими военизированными формированиями.

МТБЮ также обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.

Шешель категорически отрицает все обвинения в свой адрес и считает свое заключение противозаконным.

Также в МТБЮ в настоящее время рассматриваются дела бывших лидеров боснийских сербов Ратко Младича и Радована Караджича. Обвиняемым на судебном процессе в Гааге являлся и бывший президент Югославии Слободан Милошевич, в 2006 году скончавшийся в тюрьме трибунала.